Суббота , 20 апреля 2024

Вполоборота.

До 24.12.2017 в Галерее «КультПроект».

Третья выставка цикла «Гений места», который проводится галерей «КультПроект» на двух московских площадках: «Галереи 21 века» и в собственном пространстве галереи во 2-м Обыденском переулке.

И если работы, представленные на первых двух выставках, имели точные топографические привязки или символизировали собой путешествие в мир и пространства авторских мифологем, то третья, заключительная выставка —  приближает нас к прошлому своих героев –  самих авторов-участников выставки, миру их воспоминаний, размышлений, тревог и надежд.

Память присутствует в любом моменте нашей жизни, нашего повседневного бытования. Любое движение, имеющее вектор «вперёд» содержит в себе и некоторые «полоборота» рефлексий и взгляда «назад». Смутные ли тени ушедших близких нам людей или тех, то, кто населял пространство до нас (инсталляция «Past Present» Надежды Анфаловой из Санкт-Петербурга»).

Наши собственные страхи, тревоги, детские испуги, вызванные смутным и тревожным образом, увиденным мельком в окне или во дворе — извлечены Марией Арендт из своих детских воспоминаний и запечатлены ею в серии вышивок на ткани…. Тема межпоколенных связей и отношений, провидческих сновидений и географии обитания — важны для богатой наследственной памяти художницы, в которой слиты воспоминания предков, родных, семейного клана, имеющего богатую и разнообразную историю.

Собственный образ в виде автопортрета с мышеловками, восходящий к иконическому образу Святого Себастьяна, является нам в объекте Владимира Козина. Опыт избавления от зависимостей, пребывание в лечебных учреждениях, мир депрессии вскрывает и обнажает перед нами Илья Романов, находя отражение этих переживаний в поэзии Егора Летова.

Хайм Сокол представляет художественные свидетельства беззащитности человека (от страшной памяти холокоста к сегодняшнему гастарбайтеру, бездомному, беженцу), в современном городе как «биополитическом номосе планеты», где «человек-оборотень, превращается то в бездомную собаку, которую каждый может пнуть в живот сапогом, то во владельца этого сапога» — отмечает автор.

Бытовую и социокультурную память стремятся передать нам художники, помогая погрузиться в мир личных и семейных воспоминаний, почувствовать их «очистительную» и живительную силу. Спонтанность реакций в ответ на увиденное, позволит всколыхнуть наши собственные, бесценные для каждого персональные истории.

Выражаем благодарность Галерее «КультПроект» за предоставленные материалы и фотографии.

 

 

Информация (на 07.12.2017):

Галерея «КультПроект»

Адрес: 2-й Обыденский переулок, дом.

Проезд до станции метро «Кропоткинская».

Время работы: среда – воскресенье с 13:00 до 20:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Вход – свободный.

 

Смотреть еще

Пространство AZ ART Выставка Глаз видящий, всевидящий, невидящий Музей Анатолия Зверева

Глаз видящий, всевидящий, невидящий.

С 20.09 до 19.11.2023 в Пространстве AZ ART.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *