Пятница , 29 марта 2024

Краснота спасет мир?.. 100 лет, которые потрясли…

До 09.12.2017 в Галерее «На Каширке».

Журнальные обложки 1900-х–1930-х годов из коллекции Алексея и Сергея Венгеровых.

На выставке представлены журналы, издававшиеся в царской России начала ХХ века, в 1917 году и в первые послереволюционные десятилетия. В их числе издания центральные и периферийные, массовые и специализированные.

Объединяющим принципом экспонируемых журналов стало наличие в заголовке слова «красный» или красного цвета в оформлении обложки как символа революционного слома в истории страны – «Красноармеец», «Красный офицер», «Красный Петроград», «Красный Ворон», «Красная колокольня» и т.д.

В других изданиях, таких как «Безбожник у станка», «БИЧ», «Заноза», четко отражен идеологически насыщенный фон времени.

Это было время, когда обложки журналов создавали такие крупные художники, как Борис Кустодиев, Кузьма Петров-Водкин, Александр Дейнека, Константин Юон («Красная панорама», «Красная нива»), журналы в стиле конструктивизма оформляли Александр Родченко, Варвара Степанова, братья Стенберги и другие мастера авангарда («Красные крылья», «Красный студент», «Красные всходы»).

Галерея журнальных обложек дает очевидную панораму изменения визуального ряда образов и событий, следующих вектору российской истории. От изысканных обложек женских журналов 1910-х годов и остросатирических изданий кануна революционных событий фокус внимания смещается в поле идеологических мифологем, владеющих революционно заряженным обществом.

Выставка «Краснота спасет мир?..» представляет собой выборку изданий из уникальной коллекции отечественных журналов известных собирателей и библиофилов Алексея Анатольевича Венгерова и его сына Сергея.

Идея просвещения, непрерывной духовно-исторической связи поколений посредством книги и книжных знаний стали для Алексея и Сергея Венгеровых источником многих просветительских проектов – это и выставки, и серьезные издательские проекты. Отец и сын Венгеровы – выпускники Московского авиационного института. Алексей Анатольевич Венгеров – профессор, доктор технических наук, лауреат премии Правительства России в области культуры (2011) за уникальный издательский проект «Библиохроника».

 

 

Информация (на 04.11.2017):

Галерея «На Каширке».

Адрес: улица Академика Миллионщикова, дом 35, корпус.5

Проезд до станции метро «Каширская», последний вагон из центра.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея На Каширке Выставка Валерий Бабин 78-й километр

Валерий Бабин. 78-й километр.

С 29.09 до 26.11.2023 в Галерее «На Каширке».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *