Пятница , 29 марта 2024

Нереально реальные пейзажи Самата Гильметдинова.

До 28.01.2018 в Галерее Классической Фотографии.

Экспозиция одного из самых самобытных российских мастеров пейзажа Самата Гильметдинова. С работами фотографа посетители Галереи Классической Фотографии могли познакомиться в прошлом году на его персональной выставке «Русский Север: четыре сезона».

В этом году галерея решила напомнить о мастере камерной экспозицией, которую составили более двух десятков избранных произведений.

Самат Гильметдинов на протяжении десяти лет снимал острова, берега и мысы Белого моря за Полярным кругом. Представленные работы сделаны методом прямой аналоговой печати и, что самое главное, без цифровой обработки. Таким образом, они получаются невероятно реалистичными и яркими. А автору удается точь-в-точь передать то, что он увидел на самом деле.

«Я стараюсь показать красоту и гармонию в цветовых образах, в малейших нюансах света, в его преломлениях, отражениях, угасаниях. Графика и форма предметов для меня только общая, упорядоченная схема композиции, далее главным в сюжете становятся колористические вариации.

Я стараюсь выразить «живопись» природы в манере импрессионистов, где акцентами становятся цветовые сочетания, световоздушная среда и легкая абстракция», – рассказывает Самат Гильметдинов.

Отличительная особенность проекта – фотографии сняты большими форматными камерами на пленку 13х18 см без использования фильтров, усиливающих цвет.

Каждая из них – самостоятельное художественное произведение, при создании которого кисти и краски автору заменили технические инструменты искусства – ручная печать с слайдовых пленок на материалах «Сибахром».

 

 

Информация (на 04.11.2017):

Галерея Классической фотографии

Адрес: Саввинская набережная, дом 23, корпус 1.

Ближайшая станция метро «Спортивная».

Время работы: среда – воскресенье с 12:00 до 21:00, понедельник и вторник – выходные.

Стоимость билетов: 300 рублей, студенты – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *