Четверг , 28 марта 2024

Александр Фролов. Возвращение художника «Двадцатки».

До 26.11.2017 в Alpert Gallery.

К 70-летнему юбилею художника.

Sploshnoff Collection и Alpert Gallery представляют выставку Александра Фролова — художника-нонконформиста, одного из ярких представителей неофициального советского искусства, участника легендарных выставок «Двадцать московских художников» на Малой Грузинской.  

«Отстраненный эзотерик, бродящий в гулких коридорах византийского любомудрия, извлекающий из пыли забвения останки гностических духовных лествиц — таков Александр Фролов, …верный рыцарь семантики и мистики, философ и визионер, мастер рембрандтовской «теплописи», повернувший ее изобразительную мощь горнему.

Исихазм и апофатическое богословие, неоплатонизм и иллюминатская жажда света нашли в нем своего адекватного изобразителя и поэта. Каждое его концептуальное полотно — философема и представляет собой не только объект созерцания, но текст для прочтения…» — Отари Кандауров (из книги «Русь и Христианство», 1991):

В экспозиции представлены более 30 живописных полотен, созданных автором начиная с 70-х годов прошлого века. 

 

Александр Фролов. Возвращение художника «Двадцатки».

 

Александр Сергеевич Фролов родился в 1947 году в городе Найро Сахалинской области в семье военнослужащего. Окончил Московский архитектурный техникум, в 1968 году — Московский Архитектурный институт. Награжден Золотой медалью на конкурсе Всесоюзных архитектурных институтов. 

Более 15 лет автор посвятил архитектуре, работая в мастерских архитекторов Жолтовского и Чернявского, принимал участие в создании дизайна Центральных выставочных павильонов ВДНХ.

Активный участник художественного движения московского андеграунда. Работы находятся в собраниях в Германии, Израиле, Франции, Финляндии, Америки, Японии, России, а также в коллекции Александра Сплошнова.

Куратор: Александр Сплошнов

 

Александр Фролов. Возвращение художника «Двадцатки».

 

Информация (на 18.11.2017):

Alpert Gallery

Адрес: Красноказарменная улица, дом 3.

Проезд от станций метро «Бауманская» или «Авиамоторная».

Вход свободный.

Дополнительная информация по телефону: 8 (499) 267-04-78

 

Смотреть еще

Alpert Gallery Выставка-продажа Наедине с мечтой Авторские предметы интерьера живопись мозаика

Наедине с мечтой.

С 18.09 до 30.09.2023 в Alpert Gallery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *