Вторник , 19 марта 2024

Такаси Мураками. Будет ласковый дождь.

До 04.02.2018 в Музее современного искусства «ГАРАЖ».

Выставка Такаси Мураками «Будет ласковый дождь» в Музее современного искусства «Гараж» — первый масштабный проект знаменитого японского художника в России. Она охватывает несколько периодов его творчества — с начала 1990-х годов до наших дней.

Впервые помещая произведения Мураками в более широкий контекст японской культуры, выставка отдает должное многолетней работе художника, в своем творчестве переосмысляющего и объединяющего традиции Востока и Запада.

Выставка «Будет ласковый дождь» состоит из пяти глав-разделов, каждый из которых посвящен тому или иному феномену японской культуры, формально или семантически освоенному в художественной практике Мураками:

Глава I. «Гэидзюцу» («Техника и обучение»)

Глава II. «Малыш» и «Толстяк»

Глава III. «Каваий»

Глава IV. «Сутадзио» («Студия»)

Глава V. «Асоби и кадзари» («Развлечение и украшение»)

Проект демонстрирует результаты исследования художником некоторых особенностей национальной культуры и коллективного сознания: в его работах стирается граница между «высоким» и «низким», «элитарным» и «массовым», а различные медиа существуют в едином потоке образов.

Всего на выставке в Музее «Гараж» будет представлено более 80 работ художника — живопись, графика (в том числе тиражная), полнометражные фильмы и анимация — из Музея современного искусства XXI века (Канадзава), Художественного музея Мори (Токио) и частных коллекций; японская гравюра и живопись из собрания Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина; различные артефакты из студии Мураками, а также фотографии и манги из Мемориального музея мира (Хиросима).

Кроме того, к выставке будет издан каталог, который станет первой крупной публикацией о художнике на русском языке.

Такаси Мураками родился в 1962 году в Токио. Учился в Токийском университете искусств, где в 1986 году получил степень бакалавра, в 1988-м — магистра, а в 1993-м — Ph.D.

В 1996 году основал в Токио фабрику «Хиропон», на основе которой позднее была создана корпорация Kaikai Kiki Co., Ltd., занимающаяся производством и продвижением произведений искусства, и поддержкой начинающих художников. Живет и работает в Токио и Нью-Йорке.

Последние персональные выставки: ©MURAKAMI (Музей современного искусства, Лос-Анджелес; Бруклинский музей, Нью-Йорк; Музей современного искусства, Франкфурт-на-Майне; Музей Гуггенхайма, Бильбао, 2007–2009); «Мураками в Версале» (Версальский дворец, 2010); «Мураками. Эго» (Выставочный зал «Аль-Ривак» ведомства музеев Катара, Доха, 2012); «Архаты» (Палаццо Реале, Милан, 2014); «Такаси Мураками. 500 архатов» (Художественный музей Мори, Токио, 2015); «Осьминог пожирает собственную ногу» (Музей современного искусства, Чикаго; Художественная галерея Ванкувера, Канада; Музей современного искусства, Форт-Уэрт, США).

Куратор выставки — Екатерина Иноземцева, старший куратор Музея «Гараж».

Выставка Такаси Мураками «Будет ласковый дождь» проходит в рамках Года Японии в России.

 

 

Информация (на 29.09.2015):

Музей современного искусства ГАРАЖ.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 9, строение 32.

Ближайшая станция метро «Октябрьская Кольцевая».

Время работы: понедельник – воскресенье (без выходных) с 11:00 до 22:00

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей, студенты – 150 рублей, школьники от 11 до 17 лет – 100 рублей, дети до 10 лет и пенсионеры – бесплатно. На некоторые выставки — вход свободный.

Стоимость билетов также может меняться в зависимости от представленной выставки. Вы можете уточнить стоимость билетов и получить другую информацию по телефону +7 (495) 645-05-20 или на сайте музея — http://garagemca.org/ru/visit

 

 

Смотреть еще

Музей Гараж Выставка Служба времени О природе длительности преодоления и аффекта

Служба времени. О природе длительности, преодоления и аффекта.

С 10.09.2021 до 30.01.2022 в Музее современного искусства «ГАРАЖ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *