Вторник , 19 марта 2024

Софья Гаврилова. Нематерик.

До 22.10.2017 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-1.

ММОМА и Department of Research Arts представляют выставку Софьи Гавриловой «Нематерик». Персональный проект художницы пройдет в рамках выставочной программы «Молодые львы», а также в рамках программы поддержки современного искусства ММОМА.

Выставка «Нематерик» Софьи Гавриловой является результатом исследования территории Чукотского района, Чукотского автономного округа. Жители региона, находящиеся на максимальном удалении от столицы (полет Москва – Анадырь — самый долгий в мире рейс в пределах одной страны), называют центральную Россию «материком», хотя географически они находятся на том же континенте, что и вся остальная страна.

Этот культурно-географический разрыв подчеркивает отсутствие каких-либо инфраструктурных, социальных или культурных связей с центром, на фоне оставшихся следов деятельности по освоению региона в советское время и попыток создания инфраструктуры в наше время.

Чукотка — один из регионов России, где следы столкновения цивилизаций видны на каждом шагу, и не всегда понятно, какой образ жизни и какая культура доминируют, а географию и климатические условия следует воспринимать серьезно.

Проект исследует современную культуру и быт коренного населения, влияние недавних исторических событий на изменение традиционного уклада жителей, каждодневную рутину общин морских зверобоев и степень изменения их практик в современном глобализованном мировом и российском контекстах.

Выставка образует тотальную инсталляцию, подразделяющуюся на несколько частей. Фотографическая и видео части представляют собой документацию современных социальных и культурных процессов в регионе.

Исследовательская и архивная часть проекта посвящена вопросам советской колонизации Чукотки и их последствиям для традиционных сообществ и построена на архивных газетах и приказах, в том числе о переселении.

И содержание проекта, и его форма открывают большое поле для дискуссий, в том числе о возможности неколониальной оптики в подобных художественных проектах и о взаимоотношениях центра и периферии в широком смысле.

 

 

Информация (на 24.09.2017):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-1.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные билеты – 150 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *