Суббота , 20 апреля 2024

У самовара. Москва чайная.

До 26.03.2018 в Музее-усадьбе «Измайлово».

В Выставочном зале в музее-усадьбе «Измайлово» открылась выставка «У самовара. Москва чайная».

Самовар на протяжении нескольких столетий был одним из самых главных предметов в хозяйстве русского дома.  Его любили, им гордились, его чистили и холили.

Можно сказать, что самовар был «членом семьи». Сверкая боками, он важно стоял на красивой скатерти в центре стола в окружении своих «подданных» – чашек, блюдец, сахарниц, сухарниц, конфетниц. Рядом, разливая чай, восседала сама хозяйка дома.

Русские самовары, в особенности расписные, приобрели популярность и за рубежом, иностранные туристы охотно вывозят их из России в качестве сувениров.  О самоваре известно достаточно много.

В нашей стране почти все знают, что в Туле располагается основной центр производства самоваров, знатоки разбираются в их разновидностях и устройстве, и, безусловно, всем от мала до велика известно, для чего предназначен самовар.

Однако если спросить, почему именно Москва с ее окрестностями стала центром и символом русского чаепития, как складывалась и на чем основывалась привычка москвичей часто и подолгу пить чай, то, вероятнее всего, последует отрицательный ответ.  Вот эту «тайну» московского быта и раскрывает выставка.

Несмотря на то, что самоварное производство было распространено по всей России, самые известные заводы располагались в Туле, Санкт- Петербурге и Варшаве. Самовары изготавливались, конечно же, и в Москве.

Во второй четверти XIX века в Москве было открыто около ста самоварных мастерских и производств. На выставке представлены разнообразные изделия этих фирм за период 1825–1900 гг.

Всего посетители могут увидеть около 300 экспонатов, среди которых несколько десятков московских самоваров.

 

 

Информация (на 29.08.2017):

Выставочный зал Музея-усадьбы «Измайлово».

Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник.

Адрес: городок им. Баумана, дом 2, строение 14.

Проезд до станции метро «Партизанская».

Территории музея-заповедника открыты для доступа с 8.00 до 21.00.

Экспозиции, выставки и выставочные проекты открыты: вторник – пятница, воскресенье — с 10.00 до 18.00, в субботу — с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на посещение выставки: для основной категории — 50 рублей, для льготной категории — 30 рублей

 

Смотреть еще

Музей усадьба Измайлово Выставка История Измайловского острова

История Измайловского острова.

С 01.06.2021 до 30.03.2022 в Музее-усадьбе «Измайлово».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *