Вторник , 23 апреля 2024

Ксения Кононенко. Жизнь в полосочку.

До 07.09.2017 в Галерее «Пересветов переулок».

В Галерее–мастерской «Пересветов переулок» Объединения «Выставочные залы Москвы» начала свою работу выставка Ксении Кононенко «Жизнь в полосочку», продолжающая серию «Искусство производства – производство искусства».

Проект «Жизнь в полосочку» – первая в России персональная выставка художницы из Варшавы Ксении Кононенко.

Обладательница призов в области производства рекламы, сотрудник интернациональной рекламой сети «LeoBurnettWorldwide» — Ксения Кононенко является представительницей аналитического направления в современной живописи, пикториального в фотографии и неоренессансого в книжной иллюстрации.

 

Ксения Кононенко. Жизнь в полосочку.

 

Экспозиция «Жизнь в полосочку» состоит из больших и малых полосатых картин, сделанных специально для выставки в галерее «Пересветов переулок», и представляет собой визуализацию графики переживаний художника, многие годы оторванного от живописи.

В качестве матрицы для воспроизведения полосатых вибраций жизни, Ксенией Кононенко были взяты картины великого голландского художника Вермеера. Цветовая структура этих произведений стала научным основанием для генерации «полосочек» в данном проекте.

Начиная с утверждения о том, что «жизнь – полосатая, и одна полоса сменяет другую» Ксения Коненко приходит к выводу, что «полоски эти разнообразны и на самом деле бесконечны». Они выходят за формат и входят в бесконечность пространства нашего сознания.

То, что в быту представляется как смена крайне черного на крайне белое, в размышлениях художника, в его аналитическом, фотографическом и художественном опыте обретает цвет, яркость и подвижность.

Ксения Кононенко родилась за Полярным кругом, выросла в подмосковном Пушкино в окружении лаек, коз и художников, обучалась в студии Брайнина-Бисти в Москве, в Академии художеств в Варшаве, работала в Польше, Центральной Азии, Странах Балтии, России.

Куратор выставки — Лиза Плавинская.

Выставка проходит при поддержке издательства «Добро-books».

 

Ксения Кононенко. Жизнь в полосочку.

 

Информация (на 29.08.2017):

Галерея «Пересветов переулок»

Адрес: Пересветов переулок, дом 4-1.

Ближайшая станция метро «Автозаводская».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Пересветов переулок ПиранезиLAB Побочный продукт №3

ПиранезиLAB: Побочный продукт №3.

С 26.04 до 28.05.2023 в Галерее «Пересветов переулок».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *