Пятница , 19 апреля 2024

Вячеслав Почечуев. Неуёмный Дон Кихот…

До 08.10.2017 в Государственном Дарвиновском музее.

К 80-летнему юбилею мастера деревянной скульптуры В.В. Почечуева.

Неуёмный Дон Кихот бредёт по свету, преданный собственным идеалам, с верой в истину и справедливость, не страшась невзгод и пропуская через свою душу добро и зло человеческое. Фантазёр и выдумщик, энтузиаст и служитель идеи – таким запомнился соотечественникам «рыцарь печального образа» Вячеслав Почечуев.

Кто же он такой? Ироничный художник и гениальный скульптор, хранитель сказочного леса и изобретатель «машины времени». От каждой его скульптуры не просто веет теплом – это дух живого дерева. Именно дерево выбрал Вячеслав Почечуев для своих скульптур, может, поэтому к ним хочется прикоснуться, их хочется обнять.

Свой творческий путь Вячеслав Валентинович Почечуев начал с карикатур. Его остроумные рисунки, появлявшиеся на страницах журналов «Крокодил», «Советский Союз», «Огонёк», неизменно пользовались большой популярностью.

Работа на «Мосфильме» художником-скульптором раскрыла для него новые горизонты творчества. Это он – создатель сказочного леса и чертогов Черномора в кинофильме «Руслан и Людмила» и автор памятника режиссеру Александру Птушко. В фильме «Иван Васильевич меняет профессию» им была сконструирована знаменитая «машина времени».

Работать в жанре деревянной скульптуры Вячеслав Почечуев начал в 1960-е годы, уехав из Москвы на Камчатку. Материалом для творчества стала каменная береза. Снимая кору с помощью обыкновенных стамесок и молотка, он стремился угадать «подсказки» природы, а юмор помогал лучше передать характер персонажа.

Русалки и колдуны, лешие и кикиморы рождались из сказочного полена, обросшего причудливыми наростами-капами. Так добро и зло, мысли и чувства переплелись в творчестве Вячеслава Почечуева.

Более тысячи работ создал Вячеслав Почечуев за свою жизнь. Его выставки всегда привлекали множество посетителей, ведь ему удалось почти невозможное: соединить прошлое и настоящее, найти вечное.

На выставке «Неуёмный Дон Кихот» в Дарвиновском музее представлены карикатуры и деревянная скульптура из фонда музея и из коллекции вдовы художника Натальи Николаевны Киселёвой.

 

 

Информация (на 29.08.2017):

Государственный Дарвиновский Музей

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг с 13:00 до 21:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов:

Основное здание: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 80 рублей

Выставочный комплекс: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 30 рублей.

Единый билет (основное здание и выставочный комплекс): взрослые – 300 рублей, льготные категории – 100 рублей.

В третье воскресенье каждого месяца вход в музей бесплатный.

Разрешение на любительскую фотосъемку – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Динозавры у тебя дома! Государственный Дарвиновский Музей

Динозавры у тебя дома!

С 20.01 до 24.03.2024 в Государственном Дарвиновском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *