Пятница , 26 апреля 2024

Анатолий Сысолов. Путь спасения.

До 20.09.2017 в Музее-заповеднике «Абрамцево» — Отдел художественных ремёсел в г. Хотьково.

Выставка заслуженного художника Российской Федерации скульптора Анатолия Ивановича Сысолова приурочена к 80-летнему юбилею автора.

Анатолий Сысолов – художник истинно русский, национальный, приверженец и продолжатель лучших традиций отечественного искусства. Он мастер жанровой композиции и портрета. Его произведениям присущи актуальность идейного замысла, чёткая завершённость и определённость объёмов, реалистичная обобщённость образов, тонкая символика. Его творчество свободно от внешнего декламационного пафоса, образы, создаваемые им, всегда выразительны, эмоциональны.

 

Анатолий Сысолов. Путь спасения.

 

Творческий путь скульптора отмечен проектами памятников, многие из которых осуществлены в разных городах страны. Среди них — скульптурные изображения руководителей государства, героев революции. Пять его произведений украшают фасад Курской атомной станции.

Особое место в творчестве А.И. Сысолова занимает тема Великой Отечественной войны. Скульптор привносит в решение этой темы собственные взгляды и субъективность восприятия, он стремится к индивидуализации образа, строя свои художественные концепции на фундаменте современного знания о военных годах.

Для автора важно и увековечение великого подвига советского солдата, и отражение эмоционального потрясения пережившего войну народа. От того так характерны обращение к «притчевым» моментам человеческого существования, широкое использование символов, аллегорий и метафор.

Особой гордостью автора являются установленные памятники и мемориалы памяти воинов, отдавших свои жизни за Родину в Великой Отечественной войне, в Касимове, в Калуге, в Красноармейске, в Крымске, в деревне Барково Пушкинского района, в посёлке Мамонтовский, в посёлке Скоропусковский и в Птицеграде Сергиево-Посадского района.

 

Анатолий Сысолов. Путь спасения.

 

В конце 1980-х годов Анатолий Сысолов обратился к резной православной иконе, увидев в этом древнем виде искусства богатые художественные возможности. Восстановление древней традиции резных икон с росписью и позолотой, создание православной скульптуры и скульптуры на религиозные сюжеты становятся ведущими направлениями творчества скульптора последних лет.

Резные иконы и рельефы А.И. Сысолова отличают изящный рисунок, тонкая пластика, чёткость силуэтов, гармоничность используемых декоративных и орнаментальных мотивов, мягкость и изысканность используемых цветов. Обобщая глубоко изученные традиции древнерусского и византийского искусства и православный канон, художник не повторяет прославленные церковные или музейные образцы.

Он создаёт произведения с ярко выраженным авторским началом, с манерой исполнения и мерой обобщения, соответствующими современному пониманию православного образа. Резные иконы работы А.И. Сысолова получили одобрение высших иерархов Русской Православной церкви.

Анатолий Сысолов является одним из инициаторов создания и одним из первых членов секции Храмового искусства при Московском областном Союзе художников, активным участником выставок секции храмового искусства.

Экспозиция выставки знакомит с созданными в разные годы произведениями из коллекции Музея-заповедника «Абрамцево» и собрания автора. Она включает более пятидесяти произведений скульптуры, пятнадцать рельефов и резных икон, более пятидесяти графических листов. Изобразительный материал выставки даёт представление о стилистическом своеобразии и творческих исканиях автора.

 

Анатолий Сысолов. Путь спасения.

 

Информация (на 03.08.2017):

Отдел художественных ремёсел Музея-заповедника «Абрамцево».

Адрес: г. Хотьково, улица Кооперативная, дом 23

Проезд до ж/д станции «Хотьково».

Время работы: среда — воскресенье с 10:00 до 18:00, выходные дни понедельник и вторник, а также последний четверг месяца.

Более подробная информация на сайте Музея-заповедника «Абрамцево» — http://www.abramtsevo.net

 

Смотреть еще

Выставка Галина Ямбаршева и Сергей Сиганьков Форма и цвет Отдел художественных ремёсел Музея-заповедника Абрамцево

Галина Ямбаршева и Сергей Сиганьков. Форма и цвет.

С 03.11 до 03.12.2023 в Музее-заповеднике «Абрамцево» — Отдел художественных ремёсел в г. Хотьково.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *