Четверг , 28 марта 2024

Рулевые революции.

До 27.08.2017 в Государственном Музее Востока.

Выставка «Рулевые революции» приурочена к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции, которая имела большую историческую значимость не только для России, но и для всего мира.

Социальные перемены, строительство нового общества, развитие кооперации между городом и деревней, ликвидация неграмотности и воспитание молодежи – эти и другие темы получили наглядное воплощение в искусстве первых лет революционных преобразований.

Выставочный проект предлагает взглянуть на этот важнейший период мировой истории через призму искусства стран Востока. В состав экспозиции войдут музейные предметы авторства советских, китайских, вьетнамских и монгольских художников.

В общей сложности будет представлено более 100 уникальных экспонатов революционной тематики.

Знакомство с выставкой начинается с раздела, посвященного культу личности. Портреты Ленина, Сталина, Мао Цзэдуна и Хо Ши Мина, а также других политических и революционных деятелей, в разное время попавшие в фонды музея, демонстрируют образы, созданные художниками стран Востока под непосредственным влиянием советской практики.

Второй раздел экспозиции расскажет об искусстве агитационного плаката в республиках Советского Союза и КНР. В советских плакатах 20-х годов отразились самые разные влияния – от традиций передвижников, модерна и народного лубка до авангарда.

Последний раздел выставки посвящен китайским фигурным вырезкам из бумаги, советским вышивкам и коврам. Изготовленные в традиционной манере, эти произведения наглядно отражали события нового времени.

Предметы, представленные на выставке, – свидетели надежд, трагедий и мифов, порожденных русской революцией и заимствованных другими государствами.  Многие произведения будут показаны российской публике впервые за последние десятилетия.

 

 

Информация (на 04.08.2017):

Государственный Музей Востока

Адрес: Никитский бульвар, дом 12А.

Ближайшая станция метро «Арбатская».

Время работы: вторник, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 20:00, по средам и четвергам – с 12:00 до 21:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые — 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

«Семейный билет» – двое родителей с одним или двумя детьми до 16 лет – 500 рублей.

 

Смотреть еще

За три моря Странствия Афанасия Никитина Государственный Музей Востока

За три моря. Странствия Афанасия Никитина.

С 07.12.2023 до 11.02.2024 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *