Вторник , 19 марта 2024

Современные мозаики Москвы.

До 25.06.2017 в Музее Москвы.

Москва обладает значительным количеством мозаик в архитектуре, а непрерывная работа московских художников разных поколений в этом жанре позволяет говорить о Московской школе мозаики, о становлении которой расскажут на выставке «Современные мозаики Москвы».

На выставке представлены работы в техниках римской и флорентийской мозаики из традиционных материалов: смальты и натурального камня, а также объекты из разнообразных современных материалов с использованием новых технологий.

Традиции московской школы мозаики продолжаются в творчестве современных художников в монументальных и станковых произведениях для церковных, общественных и частных пространств.

Технически сложная в исполнении, благодаря бесспорной эстетической привлекательности, мозаика остается популярным жанром и благодатным полем для эксперимента, а новые материалы позволяют создавать произведения, далекие от традиционных мозаичных форм.

Экспозиция охватывает период времени с середины XX века по настоящее время. Всего будет выставлено более 70 работ — элементы мозаичных произведений, фотографии, видео, а также материалы, накопленные за большой период времени, которые отражают истоки Московской школы мозаики и работы современных мастеров.

Гости выставки смогут увидеть элементы мозаики московского метро, архитектурных сооружений, которые в настоящий момент разрушены: интерьеры гостиниц «Россия», «Москва», кинотеатр «Первомайский» и другие.

В рамках экспозиции будет сооружена мастерская художника-монументалиста — можно будет увидеть этапы работы и создания мозаики, а также предметы, из которых она состоит —  эскизы, картоны, фрагменты в материале.

Организаторы: Музей Москвы, Московский союз художников, Фонд Исмаила Ахметова

Фотографии предоставлены пресс-службой Музея Москвы.

 

 

Информация (на 14.06.2017):

Музейное объединение Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2.

Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник – пятница с 10:00 до 19:00, с субботу и воскресенье с 10:00 до 16:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Входной билет на одну выставку: взрослые — 200 рублей, льготные категории — 150 рублей.

Входной билет на все выставки музея: взрослые — 450 рублей, льготные категории — 300 рублей.

 

Смотреть еще

Фестиваль Здесь и Сейчас Современное искусство на улицах города 2023

Фестиваль «Здесь и Сейчас. Современное искусство на улицах города» — 2023.

25.09.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *