Четверг , 28 марта 2024

Небойша Деспотович. Обструкция поверхности, или Рыбы на закате солнца.

До 24.06.2017 в Галерее «Triangle / Треугольник» — ЦСИ «Винзавод».

Галерея Triangle представляет первую персональную выставку в России Небойши Деспотовича (родился в Белграде в 1982 году, живёт и работает в Берлине). На выставке будут представлены работы художника разных лет.

Посвящённые экзистенциальным вопросам времени, памяти и забвения, они составляют палитру образов, которые, подобно прустовской мадлене, поднимают на поверхность мимолетные воспоминания, события, запахи и ощущения, которые в противном случае были бы навечно погребены отдалённых закоулках памяти.

Творчество Небойши Деспотовича строится на изображениях из книг по истории, старых фотографий, энциклопедий и учебников, найденных на блошиных рынках. Это кусочки забытых личных воспоминаний, которые оказались в руках человека, отдаленного во времени и пространстве, и нет ничего общего между тем, кто смотрит на портрет, и тем, кто на нем изображён.

Эта дистанция позволяет художнику достичь визуальной концентрации в изображении того, что время обычно стирает.

Небойши Деспотович тщательно разрабатывает коллективное и личное образное наследие, используя изображения из старых газет, книг, и журналов, которые являются отправной точкой для него при создании работ.

Исследование Деспотовича, которое уделяет особое внимание определению и представлению концепции идентичности, только на первый взгляд спасает эти образы от забвения: покрытые и измененные живописью, они приобретают неопределенный и вневременной характер, который возвращает их в далекое прошлое.

 

 

Информация (на 17.05.2017):

Галерея Triangle / Треугольник в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *