Суббота , 27 апреля 2024

Клара Власова. Стремлюсь к своей вершине…

До 25.06.2017 в NB Gallery.

Совсем недавно замечательному художнику Кларе Филипповне Власовой исполнился 91 год, NB Gallery приглашает на выставку её работ

В экспозиции представлены работы разных периодов ее творчества, от самых ранних — это эскизы к картине «Симфонический оркестр», показанной на выставке студенческих и дипломных работ летом 1945, холст «Отдых», выполненный в 1948 на практике в Козах — до натюрмортов и городских видов, написанных в последнее время.

Выпускница Суриковского института, ученица В. Фаворского и С. Герасимова, Клара Власова сразу после окончания института была приглашена на работу над тематическим панно для павильона «Таджикистан» Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.

Художница поехала на этюды в Таджикистан, и, начиная с этой поездки, Средняя Азия стала одной из самых любимых тем в ее творчестве.

С конца шестидесятых годов еще одним излюбленным местом для работы становится Дагестан. В селе Чох Власова нашла дом начала XX века, расписанный местным художником, и с тех пор приезжает туда работать каждое лето.

В 2016 году в Махачкале с большим успехом прошла очередная персональная выставка художницы. К.Ф. Власова удостоена звания «Национальный художник Дагестана», «Национальный художник России».

«Когда я имею возможность работать, то чувствую себя счастливым человеком. Я не достигла всего, о чем мечтала, но я стремлюсь к своей вершине», — говорит Клара Власова.

 

 

Информация (на 27.05.2017):

NB Gallery

Адрес: переулок Сивцев Вражек, дом 6/2.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Информация по телефону: (495) 737-52-98

 

Смотреть еще

Адрес памяти – Воскресенское.

До 29.09.2017 в ВЗ СХР на Покровке, дом 37.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *