Вторник , 19 марта 2024

Искусство без границ.

До 18.06.2017 в Галерее искусств Зураба Церетели.

Выставка произведений художников-преподавателей института провинции Хейнань (КНР) и МГАХИ им. В.И. Сурикова.

Проведение выставки стало результатом совместно принятого решения руководства этих высших учебных заведений, направленного на дальнейшее развитие культурных связей в области изобразительного искусства и укрепление дружбы между народами Китайской Народной Республики и Российской Федерации.

На выставке представлено более 100 живописных, графических и скульптурных произведений, выполненных китайскими и российскими художниками в различных жанрах изобразительного искусства с использованием как традиционных, так и современных техник.

В экспозицию вошли работы таких известных мастеров отечественного изобразительно искусства как Е.Н. Максимов, В.М. Сидоров, А.А. Любавин, И.Л. Лубенников, Н.И. Боровской, А.И. Рукавишников, М.В. Переславец, А.И. Теслик, А.Б. Суворов и др., а также произведения китайских художников Ван Вэя, Ши Пиня, Ма Гоцяна, Ван Яньфа, Дин Чжона и др.

Это знаменательное событие стало возможным благодаря немалым организационным усилиям и значительной финансовой поддержке со стороны предпринимателя Ван Фусяна, который, вернувшись на родину в 2001 году, решил создать там новый художественный институт.

Будучи почитателем академической школы художественного образования, Ван Фусян годом раньше посетил МГАХИ им. В.И. Сурикова, где ему была предоставлена возможность детально ознакомиться с особенностями учебного процесса.

Результатом этого посещения стало подписание соглашения о совместном сотрудничестве. Руководство института  высоко оценило старания Ван Фусяна по созданию   института. Российские коллеги выразили полную готовность оказать бескорыстную поддержку китайским партнерам в этом благородном начинании.  Уже в июле 2001 года академик РАХ А.А. Бичуков, экс-ректор МГАХИ им.В.И.Сурикова, прибыл в Китай для участия в церемонии открытия института.

В течение всех этих 16 лет русские и китайские художники бережно растили этого «новорожденного ребенка», который со временем превратился в «изящного молодого человека».  Всё это время институт бурно развивался и стал самым крупным частным заведением высшего образования в центральной части Китая.

Обучение в институте проводится по специальностям: живопись; скульптура; декоративно-прикладное искусство; дизайн среды; визуальный дизайн; дизайн костюма и аксессуаров; цифровой дизайн; промышленный дизайн.

За эти годы институт подготовил более десяти тысяч выпускников, некоторые из которых стали студентами МГАХИ им. В.И. Сурикова, а также других художественных вузов России.

На протяжении всего этого времени Суриковский институт ежегодно направлял в Китай художников на преподавательскую работу, что способствовало установлению тесных творческих связей между руководителями, педагогами и студентами, а также многократно проводил там выставки, каждая из которых вызывала широкий зрительский интерес и получала высокую оценку среди профессионалов, создавала предпосылки к пониманию традиций русского изобразительного искусства.

Учебные здания института, построенные в европейском стиле, оснащены высокотехнологичным офисным и учебным оборудованием. Большое внимание уделяется образовательному процессу и его результатам. Дополнительно на территории института построены 3 парка для работы на пленэре.

Одно из основных направлений деятельности института –  разработка инновационных методов, создание собственной системы художественного образования с использованием российского и западного опыта преподавания для подготовки художников в разных сферах изобразительного искусства.

По мнению президента этого института Ван Фусяна, его дальнейшее развитие не представляется возможным без поддержки со стороны Российской академии художеств и ведущих мастеров изобразительного искусства МГАХИ им. В.И. Сурикова, в адрес которых он неоднократно выражал свою искреннюю признательность.

 

 

Информация (на 24.05.2017):

Галерея искусств Зураба Церетели

Адрес: Пречистенка ул., 19.

Ближайшие станции метро – «Кропоткинская» и «Парк Культуры».

Время работы: вторник, среда, четверг, суббота с 12:00 до 20:00, в пятницу с 12:00 до 22:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Благоукрашение храма Святого Саввы в Белграде МВК РАХ Галерея искусств Зураба Церетели

Благоукрашение храма Святого Саввы в Белграде.

С 20.12.2023 до 04.02.2024 в МВК РАХ Галерея искусств Зураба Церетели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *