Пятница , 29 марта 2024

Зарайские Сфинксы Анны Голубкиной.

До 09.08.2017 в Музее-мастерской А.С.Голубкиной.

Выставка знакомит зрителей с мифологическим направлением в творчестве А.С. Голубкиной (1864–1927), особенно ярко проявившемся в период жизни скульптора в Зарайске с 1904 по 1910 годы.

Тематическая группа произведений, получившая название «Зарайские сфинксы», стала следствием увлечения Голубкиной культурой древнего Востока и его искусством, в частности, скульптурой Египта и Ассирии.

Это, в свою очередь, совпало с более широким общественным явлением XIX, а затем и XX века – повсеместной заинтересованностью историей и художественными стилями, которые стали основой романтизма, историзма и модерна.

 «Женщина в платке» – один из центральных экспонатов выставки. Скульптура создана в Зарайске, когда художница, не имея мастерской в Москве, подолгу жила в родном городе.

Там же Голубкина выполнила целый ряд произведений, объединенных мифологией сфинкса, тайного знания, мудрости, обретения смысла жизни, хранения и передачи культурной традиции.

Черты поразивших воображение Голубкиной древних мифологических существ парадоксально совмещаются с обликом жителей русской провинции, что позволяет истолковывать пластические образы не только как видения исчезнувших цивилизаций, но и как размышления скульптора о проблемах современности.

В постоянно изменяющемся ракурсе зрительского восприятия темы вечного и сиюминутного бытия, попеременно выступая в роли основного текста и контекста, проясняют и обогащают друг друга.

Работа «Старая» является фиксацией натурных наблюдений скульптора. Она интересна как психологический этюд, ставший точкой отсчета в создании одноименного символического образа в мраморе.

Сравнение натурного этюда и скульптуры дает представление о том, какую трансформацию претерпевают реальные впечатления при создании символических образов.

Портрет Н.Я. Симонович-Ефимовой и портрет-символ «Нина», по авторскому замыслу, связаны с древнеегипетской тематикой. Голубкина говорила Нине Симонович, что видит в ее облике сказительницу, изрекающую пророчества, и что хотела бы «перетолочь» ее образ с образом сфинкса, чтобы получить искомые портретные черты.

Портрет Нины Алексеевой, зарайской землячки Голубкиной, – еще один пример преломления образов искусства Древнего Египта в творчестве русского мастера. Скульптура «Нина» композицией и силуэтом напоминает знаменитую Нефертити.

В «Укротителе» сквозь облик человека угадываются приметы зверя, что сближает образ с мифологическими персонажами, а черты ассирийского воина придают скульптуре восточный колорит. Это редкое, если не единственное, произведение 1920-х годов, в котором Голубкина возвращается к раннему увлечению мифологией.

 

 

Информация (на 03.03.2017):

Музей-мастерская А.С. Голубкиной — отдел Государственной Третьяковской галереи.

Адрес: Большой Лёвшинский переулок, дом 12, вход со двора. Проезд до станций метро «Смоленская» или «Парк Культуры».

Время работы: среда — воскресенье – с 10:00 до 17:00, понедельник и вторник- выходные дни. Последний четверг каждого месяца – санитарный день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей, дети до 18 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Атлас ВМаяковский.

Атлас ВМаяковский.

С 12.04 до 24.02.2019 в Музее-мастерской А.С.Голубкиной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *