Вторник , 19 марта 2024

Людовик Святой и реликвии Сент-Шапель.

До 04.06.2017 в Музеях Московского Кремля.

Беспрецедентная по своему значению выставка призвана познакомить российскую публику с величайшими достижениями французской средневековой культуры.

Этот совместный выставочный проект Музеев Кремля и Центра Национальных Памятников (Франция) при поддержке Посольства Франции станет центральным событием перекрестного года культурного туризма России и Франции.

На выставке будут показаны подлинные шедевры французского готического искусства, связанные с эпохой одного из самых знаменитых французских королей — Людовика IX Святого (1214–1270).

Большинство из них будет впервые представлено в России — в том числе произведения из таких крупнейших собраний Франции, как Музей Лувра, Национальный музей средневековья (Клюни), ряда провинциальных французских музеев, а также рукописи и документы из Национальной библиотеки и Национальных Архивов Франции.

В выставке примет участие Государственный Эрмитаж, который предоставит великолепные лиможские эмали и произведения из слоновой кости XIII – начала XIV века из своих собраний.

Людовик Святой вошел в историю как идеальный государь, воплотивший в себе средневековые представления о справедливом христианском короле — благочестивом правителе и христианском рыцаре, защитнике Святой земли (Людовик был руководителем двух крестовых походов), милосердном к нищим, строителе храмов и монастырей, покровителе искусства и науки.

Его правление стало временем расцвета готического искусства Франции и его распространения в Европе.

Одним из крупнейших деяний Людовика Святого стало приобретение в 1239 г. реликвий Страстей Христовых, важнейшей из которых был Терновый венец Спасителя, ныне хранящийся в Соборе Парижского Богоматери.

Венец был выкуплен Святым Людовиком у императора Латинской империи Балдуина II за огромную сумму. Из Константинополя святыня была торжественно перевезена в Париж, в котором забилось новое сердце — в нем появились величайшая святыня христианского мира, превратившая французского короля из династии Капетингов в «наихристианнейшего короля».

Реликварий Тернового венца, созданный в 1806 г., станет одним из центральных экспонатов выставки. В течение последующих лет Людовик собрал более 20 реликвий Страстей Господних — частицы Креста Господня, камень Гроба Господня, копье сотника Лонгина и другие.

Для хранения этих величайших святынь в Париже при королевском дворце была построена Святая Капелла (Сент-Шапель) как драгоценный реликварий из камня — шедевр готического искусства, обладающий наиболее полным на сегодняшний день ансамблем витражей XIII века.

Одно из центральных мест на выставке в Кремле займут фрагменты витражей из Сент-Шапель, частично демонтированные в XIX веке и хранящиеся в Центре Национальных Памятников.

Эти великолепные образцы витражного искусства XIII века впервые покинут Францию в таком представительном составе. Яркие и насыщенные краски витражей, прежде озарявшие королевскую капеллу, засияют под старинными сводами Патриаршего дворца.

Глубоко одухотворенная живопись витражей из Сент-Шапель, повествующих о библейской истории человечества, от Сотворения Мира до Воскресения Христа, позволит российскому зрителю соприкоснуться с картиной мира западноевропейского средневекового человека, раскроет его представления о красоте, святости и природе власти.

Время Людовика Святого было эпохой расцвета во Франции готической скульптуры. На выставке будут представлены произведения, позволяющие оценить ее изысканную пластику: статуя святого Людовика из собрания Музея Клюни, а также дочери короля, Изабеллы, из коллегиальной церкви в Пуасси, где был крещен Людовик, образ Богоматери с Младенцем из Музея Лувра.

Посетители смогут увидеть великолепные образцы ювелирного искусства времен высокой готики — изящные произведения работы парижских мастеров и знаменитые лиможские эмали, ковчег-квадрифолий с образом святого Франциска Ассизского, корону-реликварий, по преданию подаренную Людовиком монастырю доминиканцев в Льеже, Евангелие с драгоценным окладом для богослужений в Святой Капелле.

Несомненный интерес у посетителей выставки вызовет редчайшая возможность познакомиться с изысканным искусством средневековой книжной иллюминации. В экспозиции можно будет полюбоваться красочными миниатюрами и орнаментами рукописных книг, авторы которых словно бы черпали вдохновение в ярком убранстве Сент-Шапель.

К выставке подготовлен тематический сайт-сателлит www.saintlouis.kreml.ru

 

 

Информация (на 03.03.2017):

Музеи Московского Кремля — Выставочный зал Патриаршего дворца.

Время работы выставки: ежедневно с 10:00 до 17:00, четверг — выходной день.

Посещение выставки по единому билету «Архитектурный ансамбль Соборной площади».

Стоимость: взрослые — 500 рублей, студенты и пенсионеры — 250 рублей, дети до 16 лет — бесплатно.

Подробнее — на официальном сайте >>

http://www.kreml.ru/visit-to-kremlin/ticket-prices000ec/stoimost-vkhodnykh-biletov/

 

Смотреть еще

Музеи Московского Кремля Выставка Легенды Кремля Русский романтизм и Оружейная палата

Легенды Кремля. Русский романтизм и Оружейная палата.

С 13.10.2023 до 14.01.2024 в Музеях Московского Кремля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *