Виталий Копачёв. Пульсация.

До 12.03.2017 в Omelchenko Gallery.

Задавая в картине своеобразный импульс созидания, наполняя её изначальным смыслом, Виталий Копачев пытается выразить скрытые в пластике формы закономерности. В своих абстрактных живописных работах, схожих с живыми организмами, он стремится открыть зрителю материальность эмоций и физическую осязаемость чувственности.

Для того, чтобы написание картин стало «пульсацией положительной энергии», художнику необходимо постоянно думать об организации взаимодействия сложных структур. Автор сочетает противоположности, создаёт «невозможные соединения» спонтанности и расчёта, свободы и контроля; он, взвешивая все «за» и «против» в балансе сложности и простоты.

В результате картина генерирует тот единый импульс, который передается зрителю на уровне чистого визуального восприятия. Произведения становятся объектами, воздействующими на жизненное пространство современного человека.

Выставка «Пульсация» составлена из новых циклов: «Откровения», «Вертикаль», «Навигация» и «Пульсация». Это серия работ небольшого формата отличает углублённая разработка поверхности картины, её особенная плотность и «материальность».

Пульсирующие соотношения фактур краски пронизывает активный рисунок, определяя «точки силы», ускоряя или останавливая цветовые взаимоотношения, вынося «окончательный вердикт» изначальной идее картины.

Такая работа сравнима с «замиранием дыхания» перед ударом теннисной ракетки о мяч, если ты точно нацелен на попадание в нужную тебе часть «прямоугольника».

Также на выставке представлены две крупноформатные картины «Сердечность» и «Сеппуку», которые открывают и завершают всю экспозицию, создавая основу всей драматургии проекта «Пульсация».

Андрей Волков

 

 

Информация (на 01.03.2017):

Omelchenko Gallery

Адрес: Староконюшенный переулок, дом 32.

Ближайшие станции метро «Арбат» и «Смоленская».

Время работы: вторник — пятница с 14:00 до 21:00, суббота и воскресенье с 12:00 до 21:00.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Клара Голицына Избранное Галерея Омельченко Omelchenko Gallery

Клара Голицына. Избранное.

С 01.11 до 19.11.2023 в Галерее Омельченко / Omelchenko Gallery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *