Суббота , 27 апреля 2024

Корифеи и мастера московской школы живописи ХХ-ХХI веков.

До 14.02.2017 в Доме на Брестской – ГБУ «Мосстройинформ».

В экспозицию будет включен ретроспективный раздел (наследие) — живопись мастеров, творчество которых во многом определило пути развития отечественного живописного искусства ХХ века и оказало существенное влияние на сохранение и развитие московской школы живописи.

Истоки этой школы, история которой насчитывает более ста лет, очень разнолики. В их числе и обращение к иконописным традициям, и отклики на народные картинки, лубки, вывески, и пейзажная лирика, сочетающая саврасовские и левитановские мотивы с импрессионистическим подходом к изображению.

Считается, что одним из крайних флангов «московской школы» был ранний авангард, который сложился именно в Москве и так резко отличен от более поздней практики пост­авангарда и транс­авангарда.

Эта «школа» никогда не замыкалась в рамки какой-­то определенной манеры, не сводилась к сумме художественных приемов. Ее отличительными чертами скорее были (и остаются), во-­первых, своя философия жизни, свое мировосприятие – любовь к бытию, вера в его силы и красоту. А, во­-вторых, чувственное богатство изобразительности, опирающееся на бесконечные зрительно­-экспрессивные возможности предметной сферы.

В этом разделе будут представлены произведения из творческого наследие народного художника РФ Браговского Э.Г., народного художника РФ Сорокина И.В., заслуженного художника РФ Суровцев А.П. и ряда других мастеров, которые входят в коллекции ГТГ, крупнейших музеев Москвы, регионов, зарубежных собраний.

Кроме этого на выставке будут показаны работы современных мастеров, работающих в традициях московской школы живописи, творчески развивая и обогащая эти традиции новым видением перспектив развития искусства с позиции художников ХХI века: народных художников РФ, академиков РАХ: Глухова В.А., Тутунова А.А., Орловского В.А. и других известных мастеров современности.

Экспозиция живописи будет дополнена документальными фото и видео материалами о жизни и творчестве художников.

 

 

Информация (на 01.02.2017):

Дом на Брестской — ГБУ «Мосстройинформ».

Адрес: улица 2-я Брестская, дом 6.

Ближайшая станция метро «Маяковская».

Время работы: ежедневно с 10:00 до 19:00.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Земляничное лето Выставочный зал Московского Союза Художников в Старосадском переулке

Земляничное лето.

С 20.11 до 24.11.2023 в ВЗ МСХ в Старосадском переулке, дом 5.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *