Вторник , 19 марта 2024

Арты-карты.

До 26.02.2017 в Детской художественной галерее «Изопарк».

На выставке будет представлен проект учащихся творческих студий галереи, главным конструктивным элементом которого являются игральные карты из коллекции Эдуарда Швейгерта.

Игральные карты — это особый вид графического искусства, имеющий древнюю историю. Нет сомнения, что они являются одним из элементов культуры человечества, одним из предметов его быта, и в свою очередь послужили основой для создания различных произведений в изобразительном искусстве, литературе и музыке.

Карты становятся героями полотен, как старых мастеров, так и современных художников.

Дети и карты, на первый взгляд, не корректное сочетание, т.к. считается, что карточные игры не для них, а люди подверженные этому увлечению впали «в грех азарта».

Проект «Арты-карты» возник неожиданно. Известный коллекционер Эдуард Швейгерт, живущий в Берлине, побывал на выставке «АртЕль» в Третьяковской галерее на Крымском валу, и увидел там работы юных художников галереи «Изопарк».

Они произвели на него впечатление своей фантазией, свободой и мастерством. Через месяц в Москве оказалась посылка с несколькими десятками разнообразных колод карт, разных стран и времен, и короткий наказ:

«Делайте с ними все, что сочтете нужным! Режьте, клейте, используйте в своих работах как расходный материал. Результатом должен стать проект, интересный для любителей искусства и, конечно, карт».

В проекте карты — обязательный конструктивный элемент, своеобразный пазл, имеющий решающее значение и диктующий идею, и выбор темы будущего произведения.

Над проектом работали дети разного возраста, от 5 до 15 лет. Самые маленькие воспринимали карты как картинки с интересными персонажами и своими загадочными историями. Ребята постарше пытались раскрыть предложенную тему, обращаясь к истории искусства и творчеству любимых художников.

«Арты-карты» — попытка по-новому взглянуть на прошлое и настоящее, традиции и современность.

Проект насчитывает более 30 авторских работ и является интересным исследованием одной из древнейших разновидностей прикладной графики.

В мае 2016 года проект «Арты-карты» был впервые показан в Третьяковской галерее на Крымском валу в рамках общегородской акции «Ночь в музее».

 

 

Информация (на 03.02.2017):

Детская художественная галерея «Изопарк».

Адрес: улица Островитянова, дом 19/22.

Проезд до станции метро «Коньково».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00 Понедельник – выходной день.

Вход свободный

 

Смотреть еще

Галерея ИЗОПАРК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *