Вторник , 19 марта 2024

НАИВ…НО.

До 01.05.2017 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Московский музей современного искусства совместно с Музеем русского лубка и наивного искусства представляют два масштабных выставочных проекта: «НАИВ…НО» и «Сотворение мира».

Объединенные темой наивного искусства выставки в MMOMA призваны проследить историю течения, поместив работы «художников-самоучек» в контекст художественного процесса ХХ века, найти точки соприкосновения наива и таких радикальных направлений живописи как авангард, концептуализм и примитивизм, а также продемонстрировать произведения современных художников-наивистов из России и Европы.

Творчество так называемых непрофессионалов попало в поле зрения представителей зарождающегося авангарда еще в самом начале ХХ века. Произведения «самоучек» были полны той силы непосредственного восприятия и символизма, которые стали востребованы искусством новой эпохи. Их лаконичность и простота форм художественного выражения вдохновляла на эксперименты опытных и уже известных мастеров.

Проект «НАИВ… НО» (2 этаж главного здания MMOMA) уже в своем названии содержит заявку на расширение границ восприятия наивного искусства, на преодоление стереотипов, связанных с его фольклорным характером.

В первую очередь, — это масштабное исследование, направленное на определение места наивного искусства в контексте общего художественного процесса прошлого века. Кураторы выставки намеренно представляют признанных мастеров современного искусства вместе с наивистами — так становятся очевидными единство сюжетных мотивов, стилистик и тематических пластов обеих художественных групп.

В основе концепции архитектурной застройки лежит аллегория: историческое и стилистическое развитие наива представлено в образе человеческого бытия, как некоего пути.

Таким образом, каждый зал экспозиции обозначает важнейшие жизненные циклы: «Город», «Рождение», «Портрет», «Детство», «Образование», «Пир», «Любовь», «Труд», «Общество», «Дом», «Смерть», «Ад» и «Рай». Зрителю демонстрируют художников-наивистов на последовательных этапах взросления, их мировосприятие и ощущение себя, специфику и лейтмотивы.

Так, например, узнается, что дом («Дом») часто становится центральным композиционным элементом в работах «наивов», а пасторальные сцены деревенского уклада («Труд») пишутся с космическим охватом.

В тему райской идиллии («Рай») уходили, чтобы хотя бы в мыслях избавиться от тягот и обрести счастье. А изображая пугающих существ («Ад»), живописцы отдавали холстам свое напряжение и страх для того, чтобы им не была места в реальной жизни.

В выставку войдут более 200 работ из коллекции ММОМА, Музея русского лубка и наивного искусства, а также государственных и частных собраний, созданных в период с конца XIX в. по начало XXI в.,

«Наивный» раздел выставки представлен именами, среди которых — Нико Пиросмани, Павел Леонов, Катя Медведева, Владимир Зазнобин, Елена Волкова и др.

Помимо наивистов отечественной школы в экспозицию вошли работы звёзд европейского примитива – Анри Руссо и Ивана Генералича.

«Профессиональная часть» выставки состоит из самого широкого круга мастеров, начиная с классиков авангарда Казимира Малевича, Давида Бурлюка, Натальи Гончаровой, Ильи Машкова, через представителей нонконформизма и «левого МОСХа» 60-80-х, заканчивая младоконцептуалистами и художниками актуального направления. Важным моментом выставки станут элементы материальной культуры и быта, как часть необходимого исторического контекста.

О второй части выставочного проекта «Сотворение мира» — http://cultobzor.ru/2017/02/sotvorenie-mira-festnaiv-mmoma/

 

 

Информация (на 02.02.2017):

Московский музей современного искусства, здание на Петровке, дом 25

Адрес: улица Петровка, дом 25 (ближайшие станции метро «Чеховская» и «Пушкинская»)

Часы работы: с понедельника по воскресенье с 12:00 до 20:00, каждый четверг музей работает с 13.00 до 21.00, выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 350 рублей, льготные категории – 150 рублей. Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения – взрослые 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 27.12.2023 до 25.01.2024 в Галерее «Здесь» на Таганке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *