Пятница , 29 марта 2024

Павел Полянский. Война миров.

До 26.12.2016 в Галерее «Файн-Арт».

Новый проект Павла Полянского включает 10 холстов, при этом в некоторые из них помимо «фирменного» серого цвета художника ворвались радикальные колеры, характерные для аниме, мультяшек и комиксов.

Дуальность мира, представляющая собой взаимодействие двух полярностей, стоящей за сотворенной вселенной, создает   миллионы разных ситуаций и событий, которые влияют друг на друга, что и вдохновило меня на создание серии картин-рассказов.

Форма изображения, отсылающая к комиксу, призвана смикшировать разность культур, героев и миров. Чужие формы культуры, религии и морали, возникшие перед нами, как марсиане, зачастую забавно ложатся на нашу действительность, приобретая поразительные формы.

Итак, дуальности мира, выражающейся в сочетании противоположностей, ответственной за многообразие мира, посвящен данный проект. Соответственно каждая работа состоит из двух частей, которые вполне справедливо можно обозначить как инь и ян.

Одна, живописная, как бы представляет картину реального мира – инь. Другая, выполненная контурным рисунком или в виде кадра мультипликационного фильма, — рассказ или воображаемая копия некоего другого, привлекательного, мира или ситуации – ян.

Такой прием соответствует жанру комикса, для которого характерны три элемента – герой, путешествия, фантастика. Каждая картина – отдельный рассказ, однако их вполне можно объединить в цельное повествование.

Написанные в жанре комиксов новые работы Павла Полянского как всегда эстетически безупречны, а благодаря иронии и юмору проекта, несмотря на серьезность концепции, так и хочется назвать его – «Веселые инь и ян Павла Полянского».  

Ирина Филатова

 

 

Информация (на 08.12.2016):

Галерея Файн-Арт

Адрес: Большая Cадовая улица, дом 3, корпус 10 (ближайшая станция метро «Маяковская»)

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 18:00, в субботу с 12:00 до 17:00

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея Файн Арт Винзавод Александр Савко Сказки острова Буяна

Александр Савко. Сказки острова Буяна.

С 26.09 до 31.10.2023 в Галерее «Файн Арт» — ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *