Суббота , 20 апреля 2024

Дух и цифра.

До 29.01.2016 в Электромузее в Ростокино.

Выставка о трансцендентном в искусстве цифровой эпохи посвящена отражению традиционных для классического искусства религиозных и духовных тем в творчестве современных художников, работающих в области новых медиа.

Современный «религиозный» культ — это культ гаджета и социальных сетей, порождающий новую эстетику и новые ритуалы: регулярные посты, лайки, комментарии, чек-ины.

Неограниченный доступ к огромному массиву информации позволяет современному человеку скомбинировать индивидуальную религию из блоков, репрезентирующих верования, ритуалы и символику различных народов и исторических периодов. Так метафизика сливается с консумеризмом, а потребление информации становится ежедневной духовной практикой.

 

Алексей Шульгин, куратор выставки:

«Во все времена художники обращались к теме души и духовности в своем творчестве. Не является исключением и новая, цифровая эпоха. Выставка «Дух и цифра» ставит своей задачей изучить, как это происходит – на уровне изображений, концепций, творческих методов.

Как Будда уживается с айпадом? Как потребительская технология становится новым культом? Как новые изобразительные средства позволяют по-новому отражать трансцендентное?»

 

На выставке будет представлено несколько десятков работ в разных жанрах и медиа – от цифровых принтов до интерактивных инсталляций – как российских, так и зарубежных художников.

Участники выставки: Electroboutique, exonemo (Япония), Recycle, tenpoint (Украина), Анвар Мусрепов (Казахстан), Назрин Маммадова (Азербайджан), Ольга Шаповалова, Анна Толкачева, Антонина Баевер, Александр Скобеев, Глеб Катчук и Ольга Кашимбекова, Людмила Зинченко, Виктор Поляков, Анна Брандуш, Григорий Сельский, Булат Галеев, Нам Джун Пайк (Южная Корея) и другие.

 

 

Информация (на 15.12.2016):

Электромузей в Ростокино.

Адрес: Ростокинская улица, дом 1.

Ближайшая станция метро «ВДНХ» и всего в 10 минутах ходьбы от станции МЦК «Ростокино».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Ростокино Выставка Илья Буслаков Числа как искусство

Илья Буслаков. Числа как искусство.

С 06.10 до 05.11.2023 в Галерее «Ростокино».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *