Четверг , 25 апреля 2024

Алёна Сидорина. Петрушка, мой друг! Pierrot, mon ami!

До 08.01.2017 в Доме-музее А.Н. Островского – Театральная галерея на Малой Ордынке.

Одной из любимых тем и постоянным источником вдохновения для художника Алёны Сидориной было и остаётся народное искусство. Традиционное русское народное творчество, комедия дель арте как один из ярчайших образцов европейского народного искусства открывают невероятный простор для творческой фантазии художника, питают её.

Для своей юбилейной персональной выставки в Театральной галерее на Малой Ордынке, подводящей итоги 30 лет работы и сотрудничества с самыми разными российскими театрами, Алёна Сидорина отобрала более 200 работ: представлены сценография, театральный костюм, графика, прикладное искусство, дизайн.

«Эта выставка – путешествие по карте моей жизни c компасом, стороны света в котором – четыре персонажа, четыре зала: «Петрушка», «Снегурочка», «Пьеро» и «Арлекин», – так говорит художник о своей выставке.

Основой экспозиции стали большие новые работы художника – четыре театральных занавеса, декоративных панно, выполненных в технике арт-текстиль и посвящённых каждому из этих героев.

Посетители выставки смогут увидеть подлинные костюмы из спектаклей, оформленных Алёной Сидориной в качестве художника-постановщика или художника по костюмам.

За 30 лет работы в театрах Москвы и других городов России Алёна Сидорина оформила более 60 спектаклей. Сотрудничала с режиссёрами Сергеем Женовачем, Михаилом Ефремовым, Эльвирой Дульщиковой, Альбертом Буровым, Михаилом Фейгиным, Борисом Морозовым, Михаилом Левитиным, Александром Бордуковым, Ириной Рудник, Михаилом Цитриняком и другими.

В экспозицию выставки вошли не только театральные работы автора. Широко представлены другие творческие грани художника: графика, мелкая пластика, авторские головные уборы из текстиля, светильники.

Четыре зала, открывающие вход в четыре мира архетипических персонажей, вовлекут зрителя выставки в небольшое путешествие, дающее взрослым и детям возможность не только окунуться в мир фантазии автора, но и прикоснуться к вечным темам сказок, знакомых и незнакомых.

 

 

Информация (на 25.11.2016):

Театральная гостиная на Малой Ордынке Дома-музея А.Н.Островского (филиал Государственного музея театрального искусства им. Бахрушина)

Адрес: улица Малая Ордынка, дом 9/12, строение 6

Ближайшая станция метро «Третьяковская».

Время работы: среда, четверг с 13:00 до 21:00, пятница, суббота и воскресенье – с 12:00 до 19:00. Выходные дни – понедельник и вторник, а также последняя пятница месяца.

Стоимость билетов: 200 рублей

 

Смотреть еще

Театральный музей в Зарайске Выставка Фронтовые дороги театра

Фронтовые дороги театра.

С 07.05 до 14.06.2023 в Театральном музее в Зарайске — Филиале ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *