Пятница , 26 апреля 2024

Хаджи-Мурад Алиханов. Ящик с красками.

До 02.11.2016 Галерея «Система» представляет в Театре «Школа Драматического Искусства».

«Ящик с красками» — так назвал свою выставку Почетный академик Российской Академии художеств, Заслуженный художник Республики Дагестан Хаджи-Мурад Алиханов.

В экспозиции выставки представлены около 30 масштабных живописных и графических работ, созданных автором в разные годы. Это результат творческих поисков художника, более 40 лет работающего в различных направлениях фигуративного и абстрактного искусства.

Основоположник абстрактного искусства Василий Кандинский считал, что цвет — это клавиша, глаз — молоточек, человеческая душа — рояль. А художник — рука, которая приводит в вибрацию человеческую душу.

Рука, движимая мистической «внутренней необходимостью». Именно эта необходимость заставляет автора переносить на холст свое личное чувство цвета, обобщая то, что присуще лично ему, эпохе и искусству в целом.

В этом обобщении таятся целые миры, наполненные гармонией, наделенные своим внутренним ритмом. Как любой человек, автор задает себе трудные и вечные вопросы, и как настоящий художник, находит ответы под рукой — в ящике с красками.

Место для проведения выставки выбрано не случайно. Пространство театра само по себе представляет произведение искусства. Архитектура здания уникальна, над проектом работали основатели театра – режиссер Анатолий Васильев и художник Игорь Попов.

Свет (в том числе и свет звезд), проникающий через огромную стеклянную крышу атриума, многократно отражается в белом пространстве фойе и, преобразившись на каком-то метафизическом уровне, пронизывает весь театр с его сложной системой сквозных сцен и лабораторий.

Соединение света, который царит в театре, и цвета, горящего на полотнах художника Хаджи-Мурада Алиханова, создает новый ракурс для зрительского восприятия.

Посетителю выпадает редкий шанс погрузиться в особое пространство, не подчиненное привычным физическим законам, оказаться в мире, где властвует мощная энергия, где открываются новые возможности для созерцания и самопознания.

 

 

Информация (на 11.10.2016):

Атриум Театра «Школа Драматического Искусства».

Адрес: улица Сретенка, дом 19. Проезд до станции метро «Сухаревская».

Время работы выставки: с 12:00 до 17:30 (перерыв с 15:00 до 16:00)

Вход – свободный, просьба обращаться в кассовый зал театра.

 

Смотреть еще

Театр Школа Драматического Искусства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *