Четверг , 25 апреля 2024

Гамзат Газимагомедов. Гордость Дагестана.

До 13.11.2016 в Музее декоративно-прикладного искусства.

Выставка приурочена к 65-летнему юбилею заслуженного художника РФ, заслуженного деятеля искусств республики Дагестан Гамзата Газимагомедовича Газимагомедова.

На выставке будет представлено около 50 работ художника, выполненных в технике унцукульской насечки по дереву.

В экспозицию войдут различные крупные декоративные вазы и панно, трости; предметы быта, такие как кувшины мерки для мук, ступки, поставцы для столовых приборов.

Гамзат Газимагомедов принадлежит к династии прославленных мастеров-художников из села Унцукуль республики Дагестан, которое является центром уникального промысла инкрустации и насечки по дереву.

Унцукульская насечка сочетает в себе различные виды декоративно-прикладного искусства – резьбу по дереву и ювелирное дело. Изделия из древесины твердых пород – кизила, абрикоса – украшали насечкой из металла (серебра, мельхиора, меди) и часто инкрустировали костью, рогом или бирюзой.

В основе унцукульского орнамента лежат устойчивые композиционные элементы, в сочетании которых кроется его необыкновенное разнообразие.

Гамзат Газимагомедов — участник многочисленных международных и всероссийских выставок, на которых художник неоднократно удостаивался золотых медалей и престижных дипломов.

Автор более двухсот уникальных произведений декоративно-прикладного искусства, многие из которых находятся в музеях России и Дагестана, а также в частных отечественных коллекциях и за рубежом.

 

 

Информация (на 06.10.2016):

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

Адрес: Делегатская улица, дом 3 (ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар»).

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 130 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Русская свадьба Всероссийский музей декоративного искусства

Русская свадьба.

С 19.12.2023 до 21.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *