Пятница , 19 апреля 2024

Русское Искусство: от Боровиковского до Кабакова. Из собрания Галереи «АБА».

До 14.10.2016 в МГВЗ «Новый Манеж».

Основанная в конце 1980-х годов нью-йоркская галерея «АБА» является одной из лучших профессиональных институций по выявлению и сохранению российского художественного наследия за рубежом. В экспозицию вошло около 70 произведений русского искусства, приобретенных галереей за последнее время.

Владельцы галереи – Анатолий и Майя Беккерман выступают одновременно и как коллекционеры и исследователи русского искусства, и как арт-дилеры. Благодаря деятельности галереи «АБА» в Россию возвращаются уникальные шедевры отечественного искусства, в первую очередь – произведения русского авангарда, вывезенные из страны во время первых волн эмиграции или “застрявшие” в США после советских выставок 1920-х годов.

Многие из них долгое время считались утраченными либо оставались совершенно неизвестными на родине. Выставка в «Новом Манеже» дает уникальный шанс познакомиться с вещами самого высокого художественного уровня.

Диапазон новых приобретений галереи широк – от «Портрета министра юстиции П.Д. Трощинского» кисти Владимира Боровиковского, варианты которого находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи и Художественного музея в Сумах, до работы «Потусторонняя реальность» Ильи Кабакова, опубликованной в 1977 году в знаменитой монографии Александра Глейзера «Советское искусство в изгнании».

Однако наиболее сильный и впечатляющий блок составляют произведения художников рубежа XIX-XX столетий. Среди них женский портрет кисти Дмитрия Кардовского, в провенансе которого числится музей Гуггенхейм и уникальное полотно Павла Челищева парижского периода; картина Константина Коровина из коллекции Ф. Шаляпина и ни разу не выставлявшаяся работа из семьи Давида Бурлюка;

Долгие годы считавшиеся утерянными масштабный триптих Александры Экстер и эскиз Владимира Маковского к полотну «Вечеринка», хранящемуся в Государственной Третьяковской галерее; редкие работы Бориса Григорьева и Жана Пуни и т.д.

Важная роль в экспозиции у полотен Давида Бурлюка, в том числе его работ японского периода, практически неизвестного в России. Произведения этого мастера, долгие годы работавшего в США, занимают особое место в коллекции Анатолия и Майи Беккерман.

В дни работы выставки организаторы планируют провести научную конференцию и презентацию монографии «Художник Давид Бурлюк», изданной Галереей «АБА» в 2016 году.

На протяжении полутора десятилетий галерея «АБА» активно занимается выставочной деятельностью в США и России. Произведения, принадлежащие галерее, принимали участие в крупнейших российских выставочных проектах.

В 2014 году в ГМИИ им. А.С. Пушкина с большим успехом прошла выставка «Искусство как профессия», где были представлены произведения из собрания Анатолия и Майи Беккерман. За полтора месяца выставку посетило около 120 000 зрителей, а затем часть экспозиции была показана в Государственном Русском музее.

 

 

Информация (на 22.09.2016):

Московский городской выставочный зал «Новый Манеж»

Адрес: Георгиевский переулок, дом 3, стр. 3 (ближайшие станции метро «Охотный ряд» и «Театральная»).

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день – понедельник

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 50 рублей

 

Смотреть еще

Суздаль Выставочное пространство Ларец Выставка Турнир футуристов Давид Бурлюк и Виктор Гоппе

Турнир футуристов. Давид Бурлюк и Виктор Гоппе.

С 07.10 до 16.12.2023 в Выставочном пространстве Ларец, Суздаль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *