Суббота , 27 апреля 2024

Фотографический натюрморт.

До 09.10.2016 в Галерее Классической Фотографии.

В экспозиции будут представлены избранные работы, присланные на конкурс «Фотографический натюрморт», который провели в 2016 году портал Photographer.ru и Галерея классической фотографии.

Натюрморт – один из основополагающих жанров изобразительного искусства. Изображение вещи издавна сопровождало изображения человека и окружающего его мира, и в XVII веке, наконец, обрело свою самостоятельность.

Не случайно именно натюрморт стал одним из первых жанров, в которых попробовало свои силы техническое новшество и молодое искусство фотографии в конце 1830-х годов.

Основными чертами, отличающими его от остальных жанров, считаются, во-первых, концентрация внимания на неодушевленных мобильных объектах – это своеобразный «портрет вещи»; во-вторых, наличие незримого присутствия человека.

Чтобы попасть в натюрморт объекты должны быть созданы, изменены или выхвачены из своей естественной среды человеком.

Организаторы конкурса выделили два раздела в жанре современного фотонатюрморта – постановочный и непостановочный – и объявили две номинации: «Классика жанра» и «Найденные объекты».

 

Игорь Волков, искусствовед, научный сотрудник Московского Дома Фотографии, куратор выставки:

«На выставке мы показываем не просто наиболее высоко оцененные жюри работы, но и широкую палитру тенденций и подходов к постановочному и непостановочному натюрморту.

Это и четко продуманные велеречивые многопредметные композиции, так или иначе отсылающие к золотому веку голландского искусства; и случайно выхваченные минималистичные фрагменты реальности, в фокусе внимания которых обыденные предметы обретают эстетическое звучание; и, казалось бы, знакомые предметы, иногда до неузнаваемости преображенные с помощью разнообразных манипуляций с техниками и самим изображением;

И, наконец, карточки, представляющие концептуальные серии, использующие форму натюрморта для обобщения, осмысления и выражения мыслей об особенностях и характере явлений современности».

 

 

Информация (на 22.09.2016):

Галерея Классической фотографии

Адрес: Саввинская набережная, дом 23, корпус 1 (ближайшая станция метро «Спортивная»)

Время работы: среда – воскресенье с 12:00 до 21:00, понедельник и вторник – выходные.

Стоимость билетов: взрослые — 300 рублей, студенты – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 12 лет — бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *