Пятница , 29 марта 2024

Живу и вижу.

До 31.07.2016 ГМИИ имени А.С.Пушкина в Воронежском областном художественном музее имени И.Н.Крамского.

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представляет выставку произведений художников-нонконформистов из коллекции поэта и художественного критика Всеволода Некрасова.

95 произведений живописи, графики и фотографии будут представлены на выставке в Воронежском областном художественном музее имени И.Н. Крамского в рамках Платоновского фестиваля искусств – одного из самых масштабных и содержательных культурных форумов России.

Среди произведений работы Евгения Кропивницкого, Ильи Кабакова, Ольги Потаповой, Лидии Мастерковой, Оскара Рабина, Владимира Немухина, Олега Васильева, Эрика Булатова, Франциско Инфанте-Араны.

Коллекция Всеволода Некрасова складывалась на протяжении пятидесяти лет. С конца 1950-х годов вместе с Генрихом Сапгиром, Яном Сатуновским и Игорем Холиным он входил в сообщество поэтов и художников, сложившееся вокруг Евгения Кропивницкого и Оскара Рабина, а также принимал участие в нескольких художественных выставках как поэт и искусствовед-теоретик. Со многими художниками Некрасов общался и поддерживал дружеские отношения.

В 2011 году по желанию наследницы, жены поэта, профессора филологии Московского государственного университета, Анны Ивановны Журавлёвой в ГМИИ им. А.С. Пушкина поступило 335 работ. Предметы были переданы ученицами Анны Ивановны – Галиной Владимировной Зыковой и Еленой Наумовной Пенской.

Выставка в Воронежском областном художественном музее познакомит зрителей с наиболее яркими и значимыми произведениями художников 1960 – 1970-х годов из коллекции поэта.

 

 

Информация (на 03.06.2016):

Воронежский областной художественный музей имени И.Н. Крамского;

Адрес: город Воронеж, проспект Революции, дом 18.

Время работы: среда, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 20:00, в пятницу с 11:00 до 18:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Эрик Булатов Exit – Exit Галерея pop/off/art Винзавод

Эрик Булатов. Exit — Exit.

С 06.12.2023 до 18.01.2024 в Галерее pop/off/art – ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *