Вторник , 16 апреля 2024

Образовательная программа ЛУЧ на ВДНХ.

Программа на 4 и 5 июня 2016.

Во время «Ночи в музее» на ВДНХ стартовала новая образовательная программа ЛУЧ, которая будет сопровождать выставочную жизнь комплекса, тематически поддерживая большие выставки и проекты.

Круглый год программа будет рассказывать о современной культуре — искусстве, кино, моде, архитектуре и дизайне — меняя свой ракурс в соответствии с представляемой выставкой.

Посетителям главной выставки страны предлагаются кинопоказы и дискуссии, лекции экспертов и мастер-классы. События программы бесплатны для посещения.

 

Цикл «Кино и мода в СССР: XX век»

Новый цикл образовательной программы ЛУЧ «Кино и мода в СССР: XX век» поможет лучше разобраться в экспозиции «Кино и мода. Платья знаменитых киноактрис из фонда Александра Васильева» (подробнее о выставке >>), и сделать впечатление от увиденного более полным.

Вход свободный

 

 Образовательная программа ЛУЧ на ВДНХ.

 

4 июня 2016 — Суббота.

Программа «Кино и мода. 1920-е» — Павильон №15 «Радиоэлектроника и связь»

16.00-17.00 Лекция Илектры Канестри «Советский кинематограф и мода 1920-х гг.»

Аналитик моды Илектра Канестри, работавшая редактором журналов Vogue и Cosmopolitan, преподаватель Британской высшей школы дизайна, расскажет об основных процессах в искусстве 1920-х и их влиянии на советский кинематограф, киноплакатах братьев Стенбергов и немом кино. Отдельное внимание модный обозреватель уделит советской моде 1920-х и её отражении в кинофильмах, а также экспериментам советских конструктивистов в области дизайна одежды и текстиля.

 17.00-19.00 Кинопоказ от фестиваля PERFORM

Лекцию дополнит кинопоказ первого кассового фильма 1920-х «Мисс Менд» и других кинокартин, отражающих дух времени, специально подготовленный международным фестивалем фильмов об искусстве PERFORM

 

«Катька – бумажный ранет» (Эдуард Иогансон и Фридрих Эрмлер, 1926),

«Девушка с коробкой» (Борис Барнет, 1927),

«Мисс Менд» (Федор Оцеп, Борис Барнет, 1926),

«Дом на Трубной» (Борис Барнет, 1928).

 

Образовательная программа ЛУЧ на ВДНХ.

 

5 июня 2016 – Воскресенье.

Программа «Кино и мода. 1920-е» — Павильон №15 «Радиоэлектроника и связь»

16.00-17.00 Лекция дизайнера Кирилла Гасилина и историка моды Алёны Арефьевой «Кино и мода в СССР. Дивы советского кино»

Модельер и основатель одного из самых успешных российских брендов одежды Кирилл Гасилин расскажет о взаимовлиянии советского кино и моды на примере образов знаменитых киноактрис: Людмилы Гурченко, Любови Орловой, Алисы Фрейндлих, Анастасии Вертинской.

Точку зрения основателя модного дома, постигшего всё на практике, дополнят глубокие знания культуроголога и историка моды Алёны Арефьевой. Посетителям предстоит стать свидетелями интересной беседы двух профессионалов мира моды.

 

Смотреть еще

ВДНХ Музей ГОН Выставка Слава и величие парфюмеров царской России поставщиков высочайшего двора

Слава и величие парфюмеров царской России – поставщиков высочайшего двора.

С 10.11.2023 до 09.06.2024 в Музее Гаража особого назначения на ВДНХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *