Четверг , 25 апреля 2024

Создания искусств и вдохновения.

До 02.10.2016 в Государственном музее А.С.Пушкина.

Портрет 18–19 веков из частного собрания семьи Карисаловых (Санкт-Петербург).

В преддверии Пушкинского дня России, в Государственном музее А.С. Пушкина открылся необычный выставочный проект. Впервые московской публике будут представлены живописные шедевры из известного частного собрания, коллекции семьи Карисаловых из Санкт-Петербурга.

Известные коллекционеры впервые представляют в Москве на широкое обозрение часть своего художественного собрания. Собирательский азарт Карисаловых сосредоточен, в основном, на трех направлениях – живописи, художественной мебели и резьбе по кости.

Значительную часть коллекции классического изобразительного искусства составляет портретная живопись прошлых веков. Преимущественным интересом собирателей является иконография русского дворянства и аристократии.

Зрители увидят более 25 малоизвестных портретных полотен, кисти выдающихся русских и западных художников XVIII-XIX века Д. Левицкого, В. Боровиковского, К. Брюллова, О. Кипренского, В. Тропинина, отца и сына Лампи, Доу, Голике, Робертсон и др.

В своей собирательской деятельности М.Ю. Карисалов следует лучшим традициям отечественного меценатства. Он привлекает к своей деятельности и к своим коллекциям внимание профессионалов высокого уровня.

Поддерживает активные дружеские и партнерские связи с ведущими российскими музеями. Является дарителем многих из них. В том числе и Государственного музея А.С. Пушкина в Москве.

Выставка «Создания искусств и вдохновения» будет отличаться и оригинальностью подачи уникального материала.

На время экспонирования портреты известных исторических личностей, современников А.С. Пушкина и моделей будут как бы «вставлены» в постоянную музейную экспозицию «Пушкин и его эпоха».

Так или иначе, но практически все изображенные на портретах персонажи были современниками поэта или предтечей той эпохи, в которую жил и творил Пушкин. Со многими из них поэт был знаком лично.

Литературно-художественная экспозиция музея, представляющая пушкинскую эпоху в широком культурно-историческом формате, как нельзя больше подходит для созерцания классической живописи и узнавания тех персонажей, которые послужили моделями знаменитым художникам.

 

 

Информация (на 03.06.2016):

Государственный музей А.С.Пушкина

Адрес: улица Пречистенка, 12/2 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 21:00, выходные дни: понедельник, последняя пятница месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.

Смотреть еще

Музей Пушкина Выставка Брат милый, отроком расстался ты со мной К 200-летию написания стихотворения

Брат милый, отроком расстался ты со мной… К 200-летию написания стихотворения.

С 17.10.2023 до 21.01.2024 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *