Вторник , 16 апреля 2024

Илья Федотов-Фёдоров. Замкнутые системы, или ничего общего с тихоходкой.

До 21.07.2016 в Галерее 11.12 в ЦСИ «Винзавод».

Параллельная программа V Московской международной биеннале молодого искусства.

Тихоходка – маленькое беспозвоночное существо, известное невероятной живучестью. Например, она выживает в открытом космосе, способна выдерживать давление в шесть тысяч атмосфер и размножаться без оплодотворения.

Но интересно не это, а то, что при изучении генома Tardigrada, в нем были найдены ДНК бактерий, грибов, растений и много чего еще. Исследования установили, что в неблагоприятный период «маленький водяной медведь» полностью засыхает, оставляя в своем организме лишь 1% воды, что приводит к разрушению ДНК.

Когда опасность минует, тихоходка впитывает воду, а вместе с ней и элементы других ДНК, которые потом сшивают и восстанавливают поврежденный код биологической памяти беспозвоночного.

При таких случайных мутациях часть животных умирает, но выжившие приобретают новые свойства, легко передающиеся будущим поколениям. Таким образом тихоходка эволюционирует в 10 раз быстрее и эффективнее используют обмен и встраивание других форм жизни.

Тихоходку в данном случае можно рассматривать как замкнутую систему, взаимодействующую с внешним миром только в экстремальных условиях.

 

Илья Федотов-Фёдоров. Замкнутые системы, или ничего общего с тихоходкой.

 

Человек развивается, «питаясь» новыми данными. Периоды подъёма и расцвета Homo Sapiens отмечены свободным доступом к знаниям и новым сведениям, в то время как стагнация характеризуется недостатком новостей и сбоем в передаче данных.

В остальные периоды влияние на закрытую систему практически невозможны… Рассматривая человека как сосуд воспринимающий не новые гены, а новую информацию -«высушиваясь» в неблагоприятные периоды жизни и наполняюсь в периоды «оттепели» — проект исследует параллели между природными и социальными явлениями.

«Замкнутые системы или ничего общего с тихоходкой» изучает тему замкнутых систем и возможности их преобразования на примере биологических объектов, рассматривая как насильственные способы проникновения в систему, так и естественные, и случайные.

Проект представляет собой тотальную инсталляцию, состоящую из множества экспонатов в виде стеклянных аквариумов и природных объектов.

Аквариумы различных форм, в которых взаимодействуют субстраты, пигменты и материалов (напр.: алебастр, бетон, акрил, глицерин, плесень и пр.), являются отражением замкнутой системы, а взаимодействия цветов и естественная проницаемость материалов внутри аквариума характеризует изменение системы.

Природные объекты иллюстрируют вмешательство в замкнутые системы – лишайник на дереве, диффузии горных парод, взаимодействие растений и т.п.

 

Илья Федотов-Фёдоров. Замкнутые системы, или ничего общего с тихоходкой.

 

Информация (на 28.06.2016):

Галерея 11.12 в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *