Суббота , 20 апреля 2024

Биеннале современной скульптуры. Московская скульптура.

До 18.09.2016 в Музее-заповеднике Коломенское.

В выставке принимают участие знаменитые не только в нашей стране, но и за рубежом скульпторы, академики Российской академии художеств: А.И. Рукавишников, М.В. Переяславец, Г.В. Франгулян, В.Б. Соскиев., М.В. Дронов.

Вместе с ними свои работы представляют скульпторы различных жанров и направлений более молодого поколения, среди которых члены-корреспонденты Российской академии художеств — Виктор Корнеев и Игорь Бурганов.

В этом году наряду с давно прозвучавшими и утвердившимися именами выставлены работы некоторых учеников академической мастерской А.И. Рукавишникова. Всего на выставке показано около 50 работ.

В прекрасный парковый ансамбль удачно вписывается современная ландшафтная скульптура. Авторы проекта рассчитывают на эмоциональный контакт зрителей с художниками. Выставка с участием московских скульпторов проводится на территории Коломенского второй раз.

Современная скульптура – это по-прежнему объем и форма, призванные преобразовывать пространство. Но скульптура сегодня – это и бронза, и мрамор, а также поролон, ДСП, поликарбонат, и все, что угодно, вплоть до дерева и пластика.

Как вид художественной практики, скульптура в настоящее время становится все более открытой и доступной, как и другие художественные техники. Она сегодня независима от материалов, в прошлом часто определявших почерк автора.

Посетителям выставки помогут сориентироваться в тенденциях современной скульптуры обзорные экскурсии.

Выставочная площадка современной скульптуры создается за пределами Третьего транспортного кольца. Таким образом, этот проект обозначает новую тенденцию: происходит децентрализация, выход современного искусства за пределы элитных галерей и специализированных пространств в центре мегаполиса – в места, максимально приближенные к широкой аудитории.

 

 

Информация (на 27.06.2016):

Московский художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник Коломенское – Парковая зона.

Адрес: 1-ая улица Дьякова городища в Коломенском.

Проезд до станции метро «Каширская»

Выставка работает в режиме свободного посещения.

Смотреть еще

Выставка Евгения Дубровина Территория скульптуры Выставочный зал Объединения Московских Скульпторов

Евгения Дубровина. Территория скульптуры.

С 06.12 до 23.12.2023 в ВЗ Объединения Московских Скульпторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *