Суббота , 20 апреля 2024

Тверская, и не только.

До 12.09.2016 в Музее Москвы.

Выставка представляет новейшие археологические находки, совершенные в рамках работ по благоустройству города по программе «Моя улица».

Среди экспонатов на выставке «Тверская, и не только» наибольший интерес представляет клад медных монет, найденный в Вознесенском переулке. Клад содержит 90 монет, общей суммой в 69 копеек и 1 деньгу. В XVIII веке этой суммы хватило бы на обед из нескольких блюд для большой компании или на покупку недорогой одежды.

Редкой находкой стал железный куб, на двух гранях которого находятся рельефные изображения аверса и реверса монеты (копейки) периода правления царя Алексея Михайловича (1645-1676 гг.). По заключению сотрудника Отдела нумизматики Государственного Исторического музея, находка представляет собой маточник – инструмент, с помощью которого изготавливались штемпели для чеканки фальшивых монет.

Кроме того, экспозиция содержит такие бытовые предметы, такие как пуговицы, нательные крестики, стеклянная и керамическая посуда, печные изразцы, столовые приборы, игрушки, курительные трубки.

В результате раскопок за два года найдено более 1000 артефактов — не только предметов повседневного быта, но и своды, фундаменты, стены зданий. Их фрагменты по возможности законсервируют, превратив в экспонаты.

Некоторые улицы в прямом смысле становятся частью музейной экспозиции — например, с прошлого года открыт для показа фрагмент клинкерной мостовой на Пушечной улице, а совсем недавно появилась возможность увидеть отреставрированные чугунные решетки на Мясницкой улице.

 

11

12

13

14

 

 

Информация (на 28.06.2016):

Музейное объединение Музей Москвы, корпус 1.

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2. Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник – пятница с 10:00 до 19:00, с субботу и воскресенье с 10:00 до 16:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов на одну выставку в музее: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Стоимость комплексного билета на все выставки и экспозиции музея: взрослые – 400 рублей, льготные категории 200 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца – вход свободный.

 

Смотреть еще

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023 Музей Москвы

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023.

С 21.09 по 24.09.2023 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *