Вторник , 16 апреля 2024

Ротанов. Неизвестный авангард.

До 03.04.2016 в Галерее-мастерской «Выхино».

Выставка «Ротанов. Неизвестный авангард» – попытка взглянуть на авангард советского периода или нонконформистское искусство глазами незаурядного художника, известного узкому кругу профессионалов.

В экспозиции в галерее-мастерской «Выхино» будут представлены неизвестные работы Николая Ротанова из частных коллекций.

Николай Ротанов (1940 – 2010) – живописец, график, член Союза художников, представитель советского авангарда, нонконформист.

В ранних работах Ротанова чувствуется влияние художников, участвующих в выставке «Голубая роза» в 1907 году, положившей начало одноименному творческому объединению.

В 1960-70-х годах художник заинтересовался древнерусским искусством и иконописью, а в 1970-80-х – увлекся беспредметностью.

В записных книжках художник писал: «К Казимиру Малевичу отношусь как к первому учителю – я досконально изучил его тексты. Кандинский – это для меня основы композиции».

Николай Ротанов активно разрабатывал направление, известное как «книга художника». Созданная им художественная система базировалась на единстве языка абстрактной живописи и чистой поэзии.

Художник много экспериментировал с разнообразными графическими техниками, пытаясь в одной работе совместить и множество оттисков, и коллаж, и игру цветового пятна. В любой период творчества главными для художника оставались колористические и пластические поиски.

В советский период его работы были запрещены к показу на официальных выставках из-за оформления самиздатовских сборников «запрещенных поэтов»: Геннадия Айги и Алексея Крученых.

Работы Николая Ротанова демонстрировались в одном ряду с классиками авангарда – В.Татлиным, А.Древиным, А.Экстер, А.Родченко и др. В 2009 году состоялась его персональная выставка в Третьяковской галерее.

Первым коллекционером художника стал Георгий Костаки — крупнейший за всю историю коллекционер русского авангарда, который в 1979 году при переезде из СССР в Грецию вывез меньшую часть коллекции, а большую подарил Третьяковской галерее.

 

 

Информация (на 06.03.2015):

Галерея-мастерская «Выхино»

Адрес: улица Ташкентская, дом 9. Проезд до станции метро «Выхино», далее автобус «209» до остановки «Ташкентский переулок»

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 100 рублей, льготные категории — 50 рублей.

Смотреть еще

Галерея Выхино Выставка Почему абстракция?

Почему абстракция?

С 28.07 до 03.09.2023 в Галерее «Выхино».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *