Вторник , 19 марта 2024

Уплотнение.

До 05.03.2016 Галерея «Ковчег» и Открытая Галерея.

«Уплотнение» – одно из множества новых слов, пришедших вместе с революцией. Не то, чтобы этого слова прежде не было в русском языке – вероятно, оно там было, но до поры оставалось неважным и незаметным.

Оно не имело ни того значения, ни того могучего влияния на обстоятельства человеческой жизни, какое получило позднее, когда под его рефрен дворцы, особняки и добротные квартиры в доходных домах начали превращаться в «излишки площади», подлежащие изъятию и перераспределению.

В 1918 году было издано постановление «Об учете и распределении жилых и нежилых помещений в г. Москве», установившее минимальный порог при уплотнении: две квадратных сажени (около 9 м²) на одного взрослого.

Тогда же на экраны вышел один из первых советских пропагандистских фильмов «Уплотнение», сценарий к которому взялся писать сам нарком просвещения А.Луначарский.

Последствия «уплотнения», проведенного новым государством, хорошо известны: уединение ушло из жизни граждан нашей страны, большая часть городского населения превратилась в обитателей коммунальных квартир. Коммунальный быт стал формой бытия советского человека и «определял его сознание», как минимум, половину столетия.

Обращаясь к опыту выживания в смутные времена, московские галереи «Ковчег» и «Открытая галерея» сообщают, что с января 2016 их офисы работают по одному адресу: Трубниковский переулок, 22, строение 2.

Кроме того, в этом пространстве обе галереи будут осуществлять свои выставочные проекты – вместе и по отдельности. Первая выставка в условиях «жилищного уплотнения» – проект совместный.

Цель его состоит не только в презентации актуального тренда, заставившего вспомнить один из поворотов истории, но и в том, чтобы опробовать возможности диалога «из двух углов».

 

Соседство «Открытой галереи» и «Ковчега» по одному адресу – равноправный долгосрочный проект, предполагающий, как уже было сказано, создание как совместных, так и отдельных выставок каждой из галерей.

Участники: Гариф Басыров, Александр Бродский, Евгения Буравлева, Антон Кузнецов, Андрей Кузькин, Александр Лабас, Иван Лунгин, Александр Максимов, группа МишМаш, Павел Отдельнов, Егор Плотников, Дмитрий Самодин, Мария Сафронова, Наталья Ситникова, CrocodilePOWER и другие

 

 

Информация (на 19.02.2016):

Открытая Галерея и Галерея «Ковчег».

Адрес: Трубниковский переулок, дом 22, строение 2.

Ближайшие станции метро «Смоленская» и «Арбатская».

Время работы выставки: среда, четверг, пятница с 15:00 до 20:00, в субботу с 12:00 до 18:00.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Фонд RuArts Выставка NEW NOW Приобретения фонда за последние три года

NEW NOW. Приобретения фонда за последние три года.

С 24.11.2023 до 19.05.2024 в Фонде Ruarts.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *