Четверг , 28 марта 2024

Станислав Жуковский. Живопись и графика из частных собраний.

До 15.04.2016 в Галерее «Даев-33».

В экспозиции выдающегося русского и польского художника Станислава Юлиановича Жуковского (1875-1944) представлено 40 живописных и графических работ из частных собраний Москвы и Петербурга.

Эта выставка юбилейная – в 2015 году исполнилось 140 лет со дня рождения художника.

С.Ю. Жуковский – талантливый живописец-пейзажист, ученик С. А. Коровина, К. А. Савицкого, Н. А. Касаткина, А. Е. Архипова и В.Д. Поленова, один из виднейших представителей русской пейзажной школы начала ХХ века. Значительное влияние на художника в период обучения и в первые годы самостоятельной работы оказало творчество И. И. Левитана.

Картины художника пользовалось большой популярностью у современников, собирались крупнейшими коллекционерами. В настоящее время работы С.Ю. Жуковского находятся более чем в 100 музеях России, Польши и других зарубежных стран.

В экспозиции галереи представлены картины и этюды, созданные в период с 1890-х-1930-х гг. Среди них есть работы, экспонировавшиеся на выставках ТПХВ, Союза русских художников, «Мира искусства» и других творческих объединений. Но многие из них впервые экспонируются для широкой публики.

К выставке издан иллюстрированный каталог. В нем впервые репродуцирован ряд произведений С.Ю.Жуковского, опубликован список картин московской выставки 1921 года, критические статьи и заметки современников о художнике.

В процессе работы над каталогом, в ряде случаев были установлены авторские названия картин, уточнены время и место создания, и их выставочная история.

 

 

 

Информация (на 11.02.2016):

Галерея «Даев-33».

Адрес: Даев переулок, дом 33. Ближайшие станции метро «Сретенский бульвар» и «Тургеневская».

Время работы: понедельник – пятница с 12:00 до 19:00, суббота с 12:00 до 18:00, воскресенье – выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Третьяковская галерея Выставка Увидеть неизвестное. Живопись и скульптура из фондов

Увидеть неизвестное. Живопись и скульптура XVII–XXI веков из фондов Третьяковской галереи.

С 28.03 до 13.08.2023 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Один комментарий

  1. Наталья Носова

    Если ваше настроение под стать солнечной погоде, то картины Жуковского добавят еще солнца, еще тепла и еще радости вашему настроению

    Если же вам почему-то грустно, одиноко и даже тоскливо в эти весенние дни, то идите в галерею «Даев-33» и любуйтесь, наслаждайтесь, впитывайте в себя сочность, свет, музыкальность пейзажей картин великолепного С. Жуковского!

    Замечательная выставка.

    Жаль, что помещение галереи такое маленькое, и картинам тесно — простору пейзажей нужен простор пространства!

    Отдельное спасибо организаторам выставки за изданный к ней каталог.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *