Четверг , 25 апреля 2024

Наталья Нестерова. Фрагменты.

До 13.03.2016 в Галерее «Роза Азора».

«Москва засасывает своей рутиной, а легче всего мне работается во Франции. Потому что, во-первых, там невероятная красота, а во-вторых, никто меня не терзает, а для работы нужен покой» — Наталья Нестерова.

 

Экспозиция в галерее «Роза Азора» выстроена таким образом, чтобы возникло ощущение, что это одна огромная работа, просто разделенная на фрагменты, которые словно «живут».

Странное впечатление. Это вроде бы и живопись и это жизнь. Энергетика этих картин проникает даже в самые потаенные уголки души: то заставляя задуматься о своем собственном пути, то обещая нечто прекрасное на этой самой дороге.

На картинах Натальи Нестеровой характерные художественные средства примитива — локальный цвет, графичность, упрощенная композиция — удивительным образом сочетаются со сложной красочной поверхностью, где фактурные, словно вылепленные цветом участки, соседствуют с гладкими мазками.

На этом экспрессивном живописном языке она рассказывает незатейливые на первый взгляд истории. Картины Нестеровой можно обозначить как жанровые, наполненные сатирическим пафосом.

Излюбленные сюжеты — праздничные и праздные гуляния, докучливый отдых на берегу моря, бесцельные прогулки по городу, бесконечная игра в карты, многочасовое сидение в кафе.

Лица на полотнах  зачастую похожи на маски, фигуры застыли в искусственных позах манекенов, вещи — в нелепых положениях. Узнаваемые и топографически достоверные городские пейзажи превращаются в фальшивое пространство, где разыгрываются с ложной многозначностью мизансцены из театра абсурда, во всем этом отражен сложный мир человеческих переживаний.

Все работы, представленные на выставке, привезены из Франции, и цитата, выхваченная из интервью с художницей, как нельзя лучше характеризует запечатленные фрагменты – да, они прекрасны, да, здесь царит покой, несвойственная нам безмятежность.

 

 

Информация (на 18.02.2016):

Галерея «Роза Азора»

Адрес: Никитский бульвар, дом 14 (ближайшие станции метро «Тверская», «Пушкинская», «Арбатская», рядом с Государственным Музеем Востока и Театром у Никитских ворот)

Время работы: понедельник – суббота с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 18:00

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Галерея А3 Выставка Наталья Нестерова Зарисовки путешественника

Наталья Нестерова. Зарисовки путешественника.

С 07.04 до 21.05.2023 в Галерее А3.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *