Пятница , 29 марта 2024

Момонокаори. Искусство любви.

До 31.03.2016 в Галерее MustArt.

Выставка поднимает вопросы, связанные с такими понятиями, как чувственность, телесность, эротика и эротизм. Тема с первого взгляда кажется достаточно фривольной и вызывающей, однако предмет изображения в искусстве перестает быть просто объектом реальности: под кистью художника он обретает дополнительные значения и превращается в символический образ.

В связи с этим главная задача выставки заключается в реконструкции визуального диалога между искусством японской гравюры и современностью.

Отправной точкой для выставки становится эротическая гравюра «сюнга», повальное увлечение которой в 19 веке привело к множественным изменениям в культурной жизни Европы и России.

Второй смысловой блок экспозиции представляют работы ныне живущих российских художников, как молодых и перспективных, так и уже неоспоримо признанных мэтров современного искусства.

В творчестве представленных на выставке художников сквозь призму авторского видения и индивидуального мироощущения тема обнаженной натуры и чувственных наслаждений каждый раз обретает новые смыслы и формы, воплощаясь в серии произведений.

В современном мире, несмотря на смешение границ и на неограниченный доступ к бесконечному потоку информации, закрученной в вихре культурных кодов, срез японского искусства по-прежнему остается одним из наименее понятных и наиболее таинственных для западного человека.

Невзирая на множество пересечений с точки зрения предмета, жанра, изобразительных средств, художественных приемов и тематических экскурсов, Восток и Запад продолжают полемизировать между собой на уровне смыслового содержания, за которым стоит совершенно иной образ мышления, другая философия и взгляд на окружающую действительность.

На этой скрытой полемике и строится экспозиционный каркас выставки, предоставляющий возможность в рамках одной темы не только сопоставить искусство Японии и современность, но и показать с разных точек зрения взгляд на один и тот же предмет с целью переосмысления феномена эротики.

Ведь также как в каждой культуре, так и в творчестве отдельно взятого художника он приобретает особое, ни на что не похожее звучание, а в этом бесконечном многообразии и проявлена истинная красота и неизмеримое богатство этого мира.

На выставке представлены произведения Анатолия Брусиловского, Ивана Лубенникова, Георгия Франгуляна, Виктора Корнеева, Тимофея Смирнова, Олега Иващенко, Юрия Германа.

 

 

Информация (на 11.02.2016):

Галерея MustART.

Адрес: Вознесенский переулок, дом 9 строение 2. Ближайшие станции метро «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 19:00, суббота и воскресенье – выходные дни.

Посещение выставки – свободное.

Смотреть еще

Галерея MustArt Выставка Мария Суворова Современный Шекспир

Мария Суворова. Современный Шекспир.

С 08.07 до 05.09.2022 в Галерее MustArt.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *