Суббота , 20 апреля 2024

Сергей Гусарин. В лабиринте смыслов.

До 24.01.2016 в Галерее искусств Зураба Церетели.

В экспозиции представлено около 100 произведений графики, живописи, иконописи и фотографий.

Сергей Гусарин родился в 1962 году в Рыбинске. В 1979-м поступил в Ярославское художественное училище, занимается живописью, графикой, освоил искусство художественной фотографии.

Уже в этот период начинает складываться его оригинальный стиль, в котором неожиданно, но гармонично соединились реалистическое и сюрреалистическое начала, живописная и графическая техники.

Склонность к постоянному поиску в искусстве привела С.Гусарина в Рыбинский театр кукол, где с 1986 по 1989 годы он был главным художником. В 1989-м художник занялся реставрацией древне-русской живописи (икон).

В 1994 году создал иконописную мастерскую «Лик», сегодня известную в России и за рубежом. В 2007-2010 гг. возглавлял Рыбинское отделение Союза художников России. С 2011 года является членом Творческого Союза Художников России.

С.Гусарин постоянно участвует в городских, областных, региональных, всероссийских и международных выставках. Его произведения представлены в Рыбинском музее-заповеднике, частных коллекциях России, Германии, Франции, США и других стран.

Сергей Гусарин всегда воспринимал творчество как способ постижения смысла бытия, Бога, окружающего мира и себя самого.

С начала 1990-х художник много работает с натуры — прежде всего, как график и фотограф. Поездки на Байкал, Валаам, академические дачи им. И.Е. Репина в Вышнем Волочке и имени Д.Н. Кардовского в Переславле дают ему ключ к соединению живой природной детали и отвлечённой абстракции.

Со временем, С. Гусарин постепенно, но основательно изучил языки других видов искусств, что дало ему свою «оптику» видения темы и предмета. Из этой разноплановости взглядов часто и рождается образ, который автором долго вынашивается и затем воплощается в графической, живописной и даже фотографической работе.

В причудливых лабиринтах сухой травы, в извивах древесной коры, изломах сухих веток, в кипарисовых поленьях он улавливает скрытые от человеческих глаз миры, живущие по своим временным законам.

В 2012-15 годах художник создаёт серии живописных, графических, фоторабот и арт-объектов, наиболее значимые из которых составили основу выставки. Работы «Праотец» и «Праматерь» можно назвать ключевыми произведениями экспозиции.

Графические произведения Сергея Гусарина изысканны по форме, полны света, созерцательны, но внутренне очень динамичны.

Вглядываясь в работы художника,  начинаешь улавливать это внутреннее движение времени, пульсирующего в кажущейся неподвижности предмета, раскачивание маятника и видеть, как на камнях появляются мелкие трещины, как деревья покрываются мхом, а сквозь крыши заброшенных домов начинают прорастать деревья.

Эта образная символика нашла выражение в серии графических работ «Тайна закрытых дверей», вызвавшей особый интерес и у широкой зрительской аудитории, и у профессионального сообщества.

Серия «Сухие листья» — это своего рода история человечества в нескольких всеобъемлющих знаках.

В работах  живописной серии «Окаменевшее время» иллюзорность соседствует с реальностью, статуарная монолитность с невесомостью и ураганом. Каждая работа эстетически завершена, при этом в ансамбле с другими обретает новые смыслы. Работы подчёркнуто диалогичны: у зрителя — широкое поле для интерпретации.

С помощью фотографии С.Гусарин стремится почувствовать не только сиюминутность времени, но и его растворение в бесконечном. Эта двойственность по-своему осмысляется в серии «Магия воды», дающая зрителю возможность заглянуть в иное измерение.

Такой же границей, как водная гладь, оказывается для художника и городская среда, увиденная в непривычном ракурсе и отразившаяся в серии урбанистических пейзажей.

 

 

Информация (на 23.12.2015):

Галерея искусств Зураба Церетели

Адрес: Пречистенка ул., 19.

Ближайшие станции метро – «Кропоткинская» и «Парк Культуры».

Время работы: вторник, среда, четверг, суббота с 12:00 до 20:00, в пятницу с 12:00 до 22:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея искусств Зураба Церетели Выставка Ленинград-Петербург Живопись Диалог эпох

Ленинград-Петербург. Живопись. Диалог эпох.

С 01.12.2023 до 28.01.2024 в МВК РАХ Галерея искусств Зураба Церетели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *