Суббота , 27 апреля 2024

MONKSCOW.

До 07.02.2016 в Центре современного искусства МАРС.

SAVINA GALLERY MARS и Центр МАРС представляют проект MONKSCOW. Это первая персональная выставка бельгийского стрит-арт художника Монка (Monk) в столице.

Пространство Savina Gallery Mars станет мастерской Монка, в которой он будет жить, работать и общаться со зрителями.

Этот проект позволит не только заглянуть в мастерскую современного художника, но и попасть в «святая святых», в творческое закулисье. По просьбе зрителя, Монк может создать авторизованную копию представленного на выставке произведения в технике трафарета.

 

Искусствовед и галерист Лиза Савина (SAVINA GALLERY MARS) рассказывает о проекте:

«Мне всегда были интересны практики взаимопроникновения уличного и галерейного искусства. Время подсказывает, что дистанция между профанным и высоким должна стремительно сокращаться MONKSCOW — специально выполненный для Москвы проект именно об этом».

 

Монк – уличный художник, соединяющий ироничный взгляд на мир с любовью к розыгрышам. Он работает с рекламными изображениями, многократно растиражированными кинокадрами, культурными стереотипами – словом, тем информационным шумом, который незаметно искажает окружающую реальность.

Стилистика комикса и журнальной иллюстрации переводит эти изображения из объектов массовой культуры в сферу личных переживаний. Доведенные до абсурда, они, как ни странно, становятся ближе и понятнее зрителю.

 

Сам художник так комментирует свою первую персональную выставку в Москве:

«Я люблю путешествовать, открывать для себя новые города, знакомиться с людьми. Я рад, что мое искусство помогает мне в этом. Мои проекты Monkalifornia, Monxico, были просто потрясающими! Я слышал, что в России живут очень креативные и веселые люди, я жду их на своей выставке… давайте творить вместе!»

 

В своих работах Монк говорит и об актуальных  социальных  проблемах. Так, использование детского труда в странах третьего мира стало мотивом для создания серии трафаретов, которые художник наносил на использованную картонную упаковку товаров , выпущенных под известными брендами.

Эти рисунки на коробках Монк будет делать в Москве. Они станут частью его специальной «русской серии» созданной специально к выставке MONKSCOW в SAVINA GALLERY MARS.

Демократичная атмосфера, не характерная для академических музеев, на этой выставке становится одним из принципов работы. Центр МАРС открывает для своих гостей новые имена в мире современного искусства и приглашает к диалогу самую широкую аудиторию.

 

 

Информация (на 23.12.2015):

SAVINA GALLERY MARS — Центр современного искусства «М’АРС»

Адрес: Пушкарёв переулок, дом 5 (ближайшие станции метро «Сухаревская», «Трубная», «Цветной бульвар»)

Выставку можно посетить в часы работы ЦСИ М’АРС: вторник – воскресенье с 12:00 до 22:00, выходной день – понедельник.

Посещение этой выставки – свободное.

 

Смотреть еще

Мурат Палта. Воплощенные в слове.

До 20.12.2015 в Центре современного искусства МАРС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *