Пятница , 29 марта 2024

Марина Полякова. Вестники красоты.

До 20.12.2015 в выставочном зале КТЦ «Тринити» города Троицк.

Экспозиция выставки включает более 70 работ, наиболее полно раскрывающих творчество Марины Поляковой, обладающей своим уникальным стилем, который сама художница определяет как «эмоциональный декоративизм».

Видеть красоту во всем, что тебя окружает – это особый талант, которым виртуозно владеет Марина Полякова. В своем творчестве она воплощает идею, сформулированную Федором Михайловичем Достоевским – «Красота спасет мир!» Каждый образ, создаваемый ею, – это ода Радости, ода Жизни, ода Красоте!

Марина Полякова разработала особую живописную технику, так точно соответствующую ее декоративному дару. Художница подходит к созданию полотна, как ювелир или вышивальщица, не спеша выкладывая драгоценными мазками живописную поверхность. Ее картины напоминают мозаичные полотна, в которых каждая линия собрана из мельчайших оттенков и узоров.

Вдохновением для художницы служит фольклор разных стран и народов. Национальные костюмы, народные промыслы, легенды и сказания, — весь этот материал дает творческий импульс для рождения совершенно новых сюжетов, орнаментов и композиций.

Среди тем, над которыми работает художница, необходимо отметить этнические сюжеты (картины, написанные по впечатлениям от поездки в Зимбабве), картины на русскую тему, портреты.

Последние несколько лет художница часто обращается к духовной теме, так актуальной в наше время. Широкой публике известны ее работы «Петр и Феврония», «Ноев ковчег», «Адам и Ева», «Благовещение», написанное под впечатлением от картин Леонардо да Винчи и Боттичелли, мозаик собора Святого Марко в Венеции и прекрасной итальянской архитектуры.

Особый интерес представляют образы Ангелов. Ангелы Марины Поляковой – это воистину Вестники Красоты. Часто в их руках мы можем увидеть  музыкальные инструменты, цветы, или же рядом с ними прекрасные животные, — все это свидетельства прославления Горнего мира и напоминание нам о вечной Красоте и Любви.

 

 

Информация (на 28.11.2015):

Культурно-творческий центр ТРИНИТИ.

Адрес: Москва, городской округ Троицк, Сиреневый бульвар, дом 2. Проед от станции метро «Тёплый Стан» на автобусе 398 до остановки «АЛМИ».

Время работы выставки: среда, четверг, пятница с 14:00 до 20:00, суббота и воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник и вторник — выходные дни.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *