Пятница , 29 марта 2024

Карина Назарова. Остров живописи.

До 13.12.2015 в Галерее Российской Академии Художеств.

В экспозицию персональной выставки члена-корреспондента Российской академии художеств Карины Назаровой вошло более 70 живописных работ.

Картины К.Назаровой с их мощной энергетикой, острым, порой драматическим видением мира сразу притягивают к себе взгляд, заставляют думать и сопереживать. Ее волнуют вечные проблемы бытия,  которые она с подлинным мастерством воплощает в сложную художественную форму.

Экспрессия и лаконизм композиции, где нет лишних деталей и бытовых подробностей, плотный живописный мазок,  резкие ломаные линии – за годы творчества Карина Назарова выработала свой собственный индивидуальный стиль.

В 1973 году она окончила Московский полиграфический институт, с 1977 года – член Союза художников. Участник многочисленных выставок в России и за рубежом. Работает в разных жанрах: композиционной картине, портрете,  натюрморте.

Неподдельный интерес художника вызывает духовная тема, только в последние два-три года ею созданы полные драматизма работы: «Отречение Петра», «Изгнание из рая», «Ребекка и Иаков», «Иосиф и его братья».

В них проявляется и страстная одержимость миром евангельских историй, и стремление понять их, пережить и переосмыслить с точки зрения современного человека.

Искусствовед Н.Иванов пишет: «Большинство полотен духовного содержания отсылает зрителя не столько к образам и сюжетам Библии, сколько к внутреннему миру автора, к перипетиям и драмам окружающей действительности».

Тонким сопереживанием своим обездоленным героям, оказавшимся на обочине жизни,  проникнуты полотна художника. Предельная экспрессия чувств проявляется и в выразительных жестах героев, и в острохарактерной мимике, и в  нервном, наполненном тревожными ощущениями пространстве картин.

Особую, пронзительную ноту вносит в творчество Назаровой тема  цирка, карнавала, бродячего театра. Содержательны натюрморты К.Назаровой — напряженные жанровые сцены, где предметы опосредованно, через сложный ассоциативный ряд, отражают человеческие отношения и чувства.

По мысли профессора В.Жукова, «живопись Назаровой – это непрекращающийся страстной цикл, раскрывающий суть жизни каждого. Страстной  не только тогда, когда она обращается к библейским персонажам, но и когда пишет дно окружающего быта, когда пишет о своих  наших буднях, близких ей типажах и героях…».

 

 

Информация (на 26.11.2015):

Галерея Российской Академии Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры»)

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

 

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *