Четверг , 25 апреля 2024

Читая архитектуру. Daneshgar Architects.

До 11.01.2016 в Музее архитектуры имени А.Щусева – Аптекарский приказ.

Выставка представляет творчество международного бюро Daneshgar Architects – макеты, фотографии и проектную графику по уже реализованным проектам, а также архитектурные скетчи и фантазии: всего около 50 объектов, созданных в 2002–2015 годах.

Основатель бюро – Армин Данешгар – австрийский архитектор иранского происхождения известен уникальными проектами, внедряющими традиции иранской письменности в «органическую», высокотехнологичную современную архитектуру.

Каллиграфия в проектах бюро при этом понимается отнюдь не буквально: письменные знаки интерпретируются в архитектурных формах условно.

Символические мотивы персидских ковров, считываемые носителями традиции, становятся в архитектуре бюро Daneshgar Architects абстрактными фигурами: в проекте гигантского торгово-развлекательного комплекса в Тегеране «Летающий ковер» (2002) народный орнамент и «ковровая» многослойность узнается в футуристических формах.

Посольство Ирана в Лондоне (2009–2010) спроектировано с использованием каллиграфических паттернов, смыкающихся под углом друг к другу. Очевидно особое внимание архитекторов к городской среде: фасады с арками и своеобразными оконными проемами исторической застройки лондонского района Квинс Гейт получают продолжение и развитие в современном дизайне здания посольства.

Проекты городского развития бюро Daneshgar Architects отличаются своей смелостью: архитекторы предлагают возводить новый город над старым, обеспечивая комфорт и бережно сохраняя историю мегаполиса, но радикально меняя линию горизонта.

Яркий пример – проект «надземной архитектуры» в Вене. Проект надстройки крыши дома на улице Виссгриллгассе (2009–2011) решен с отсылкой к формам высокоскоростного поезда – его яркие цвета и обтекаемые формы ясно считываются горожанами.

На крыше дома на улице Фендигассе архитекторы размещают яхту: реализованный ранее дизайн плавучего средства используется для надстройки дома. Жители как бы «проплывают» над мегаполисом, обозревая городские виды с высоты многоэтажки.

Проекты Daneshgar Architects представляют оригинальный взгляд на современную архитектуру, соединяя несоединимое – традиции Востока и европейское понимание комфорта городской среды. Архитекторам удается найти органический симбиоз восточных орнаментов и новейших технологий

Выражаю благодарность пресс-службе Государственного музея архитектуры имени А.Щусева за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 26.11.2015):

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева – Аптекарский приказ

Адрес: улица Воздвиженка, дом.5/25. Ближайшие станции метро “Библиотека имени Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад” и “Боровицкая”.

Время работы: вторник – среда, пятница – воскресенье с 11:00 до 19:00, четверг – с 13:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 250 рублей, для льготных категорий – 100  рублей.

 

Смотреть еще

Музей архитектуры МУАР Лекция Эстетика и строительство 8 декабря 2023

Лекция «Эстетика и строительство».

08.12.2023 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *