Пятница , 29 марта 2024

Избирательное сродство.

До 31.01.2016 в Государственном Центре Современного Искусства – ГЦСИ.

В рамках интернационального междисциплинарного проекта «Удел человеческий», художественный руководитель проекта — Виктор Мизиано.

Название выставки отсылает к наследию Иоганна Вольфганга Гете. В его одноименном романе эмоциональная жизнь людей оказывается частью природных процессов, социальные противоречия находят свое объяснение в натурфилософии, а возвышенные страсти – в химии элементов.

Эти романтические представления об органическом единстве мира сегодня вновь становятся актуальны.

Почти все участники «Избирательного сродства» начали свой творческий путь с понимания искусства как целостной творческой практики, в которой нет более различений на жанры и виды, как и нет отграничения самого искусства от других форм познания, в том числе и от непосредственного опыта существования.

Искусство открыло для себя схожесть динамики социальной и органической, урбанистической и растительной (Кэти Хольтен, Элизабетта Ди Маджио).

Вновь, как в донаучном и дорациональном знании, микрокосм и макрокосм воспроизводятся друг в друге (Кристиана Лёр, Алмагуль Менлибаева, Кэти Хольтен), нерасторжимыми оказываются имя и явление, идея и феномен, число и вещь (Аттила Чёргё, Вадим Фишкин), мир отныне управляется не законами, а ритмом и звуком (Александр Жоли, Алмагуль Менлибаева).

Лишенными различений оказываются в этой новой картине мира предметы и время: настоящее узнает себя в прошлом (КэтиХольтен, Алмагуль Менлибаева), а за единичностью частных вещей проступает всеобщность материи (Алмагуль Менлибаева, Элизабетта Ди Маджио).

Так человечество находит себя в материальном единстве мира, в бесконечности его проявлений.

 

Виктор Мизиано – руководитель проекта и куратор выставки:

«Настоящая выставка, пытаясь внести свой вклад в столь обсуждаемую сегодня проблему границ человеческого, открывает собой межинституциональный и междисциплинарный проект посвященный “Уделу человеческому”.

А потому не лишним здесь будет вспомнить, что “Избирательное cродство” Гете – это история любви, это рассказ о страстях, о неизбывном поиске человеком своего другого и своего места мире, это роман, в котором жизнь неизбежно оборачивается драмой, но и в то же время немыслима без устремленности к счастью».

 

Художники: Александр Жоли / Alexandre Joly (Швейцария), Кристиана Лёр / Chistiane Loehr (Германия), Элизабетта Ди Маджио / Elisabetta Di Maggio (Италия), Алмагуль Менлибаева / Almagul Menlibaeva (Казахстан), Вадим Фишкин / Vadim Fishkin (Словения-Россия), Кэти Хольтен / Katie Holten (Ирландия), Аттила Чёргё / Attila Csörgő (Венгрия).

Выражаю благодарность пресс-службе Государственного Центра Современного Искусства – ГЦСИ – за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 26.11.2015):

Государственный Центр Современного Искусства – ГЦСИ

Адрес: улица Зоологическая дом 13 строение 2 (ближайшие станции метро «Баррикадная», «Краснопресненская»)

Часы работы: со вторника по воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день понедельник.

Стоимость билетов на выставку «Люди в городе»: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Государственный центр современного искусства – ГЦСИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *