Материалы и техники гравюры. Ксилография.

До 15.05.2016 в Государственной Третьяковской галере в Лаврушинском переулке.

Третьяковская галерея представляет графические шедевры, выполненные в техники ксилографии – древнейшем виде гравюры, выполняемой на дереве. Эта выставка открывает серию экспозиций, знакомящих зрителей с материалами и техниками гравюры.

Ксилография получила распространение по всему миру и существует во многих национальных вариантах. Такая популярность объясняется многообразием областей ее применения: книга, прикладное искусство, народное творчество.

Особенность этой техники – идеальная совместимость печатной формы (гравированной доски) с типографскими литерами. Их можно верстать вместе, что упрощает процесс создания художественно оформленной иллюстрированной печатной книги, а книги с картинками остаются популярны в XXI веке так же, как были в XVI.

Выставка показывает все виды и жанры ксилографии и её изобразительные возможности – от лубочной картинки до авторской ксилографии и линогравюры, которая рассматривается как ответвление ксилографии.

Художник выбирает печатную графику, чтобы тиражировать собственный рисунок и сделать его известным широкой публике, напечатав в книге, журнале или отдельными оттисками. Для этого он должен обратиться к граверу-профессионалу или гравировать сам.

На протяжении четырех столетий преобладало разделение труда: художник создавал оригинал (картину, рисунок), а гравер-репродукционист воспроизводил его. В начале XX века, одновременно с тем, что возникли более простые и дешевые способы репродуцирования (фотомеханические), многих художников стал привлекать сам процесс – диалог с материалом, умение его подчинить, выявить и использовать его специфические возможности.

Появилось поколение молодых мастеров, живо интересовавшихся проблемами формы в искусстве, чутких к выявлению специфических качеств художественных материалов.

Значительную роль сыграла педагогическая деятельность двух выдающихся мастеров ксилографии и педагогов. В конце XIX века это был В.В. Матэ, преподававший в Центральном училище технического рисования (училище барона А.Л. Штиглица) и в Императорской Академии художеств в Петербурге.

В Москве в начале ХХ века в искусство пришел В.А. Фаворский – выдающийся мастер деревянной гравюры и искусства книги и теоретик, преподававший во Вхутемасе, имевший множество учеников и последователей.

В 1920-х годах возник социальный запрос на дешевую массовую книгу, что стало благодатной почвой для расцвета книжной иллюстрации и художественного оформления книги.

Сегодня мощную школу граверов, сформировавшуюся в России в XX веке, продолжают развивать современные авторы, творчество которых представлено на выставке.

Необычно большое для выставок графики количество представленных экспонатов ­– около 500 – проиллюстрирует основные этапы развития гравюры на дереве, покажет изменение ее технических приемов и художественного языка, познакомит с различными видами и жанрами ксилографии.

Выражаю благодарность пресс-службе Государственной Третьяковской галереи за предоставленные материалы. Все права на изображения защищены, использование без согласия правообладателя – запрещено.

 

 

Информация (на 30.10.2015):

Государственная Третьяковская Галерея в Лаврушинском переулке – Основное здание, залы 49-54.

Адрес: Лаврушинский переулок, 10 (ближайшая станция метро – «Третьяковская»)

Режим работы: вторник, среда, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг, пятницу и субботу – с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Стоимость комплексных билетов для посещения экспозиций и временных выставок в Лаврушинском переулке, 10 и на Крымском Валу: взрослые – 600 рублей, льготные категории – 250 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Читаем драматические произведения Пушкина Государственный музей А.С. Пушкина

Читаем драматические произведения А.С. Пушкина.

С 24.10.2023 до 14.01.2024 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *