Четверг , 28 марта 2024

Вернём 15% при покупке комплекта.

До 13.12.2015 в Галерее «Богородское».

Выставка постарается ответить на актуальные вопросы — кем является современный художник в обществе потребления и как воспринимает его зритель?

Кураторы проекта Аля Хестанти и Марина Руденко:

«Мы считаем, что в наши дни районные выставочные залы становятся ведущими центрами культурно-просветительской деятельности среди различных групп населения.

Именно поэтому важнейшей задачей нашего проекта является популяризация современного искусства через построение диалога с местным сообществом.

Нашей выставкой мы хотим поднять тему отношения современного человека к искусству. Как зритель смотрит на художника и его произведение? Как на творца и его детище или как на поставщика услуги и товар?»

 

В обществе потребления практически все разговоры сводятся к деньгам. Кажется, что на все можно повесить ценник и купить. Люди стали одержимы навязчивой идеей обладания. Из поездок привозятся тонны бессмысленных сувениров, во время распродаж закупается бесчисленное количество ненужных вещей.

Отдельной извращенной формой обладания стало «селфи». Фотографируясь на фоне чего-либо и выкладывая изображение в Интернет человек заявляет себя обладателем определенного момента. Если у тебя нет фото с вечеринки —тебя там не было.

Все окружающее оценивается исходя из известности бренда, количества рекламных роликов, частоте упоминаний в средствах массовой информации и возможности обладания.

При этом клиповое сознание требует постоянного обновления, доступности и соответствия модным веяниям. Если ты не в «тренде» — ты никому не интересен.

На выставке будут представлены живопись, графика, скульптуры, перформансы, видео, фотографии, инсталляции и объекты более чем двадцати художников, которые поднимают тему восприятия произведений искусства обществом потребления

Посетители выставки получат сувенирные банкноты, которые при желании можно будет положить в копилку рядом с понравившимся произведением. По окончании выставки будет произведен подсчет купюр и выявлены наиболее «ценные» проекты.

В выставке принимают участие художники разных поколений: как известные авторы, так и молодые начинающие ребята.

Участники выставки: Untitled, Pe Pa, Наталья Александер, Лиза Артамонова, София Асташова, Настя Белова, Константин Беляев, Юлия Вергазова, Светлана Гребенькова, Группа Апофеоз, Паруйр Давтян, Екатерина Даненова, Ева Жигалова, Екатерина Кравцова, Ирина Кравчина, Евгения Красавчик, Ангелина Меренкова, Мария Михантьева, Валентина Новикова, Платон Петров, Майма Пушкарева, Тимур Салихов, Люба Саутина, Екатерина Солодина, Аля Хестанти, Андрей Черкасов, Владислав Шатило

Проект осуществлен при сотрудничестве галереи «Богородское» и Школы современного искусства «Свободные мастерские» Московского музея современного искусства

В рамках выставки будут проходить различные мероприятия: мастер-классы, семинары, дискуссионный клуб, образовательная программа и экскурсии кураторов, в том числе:

08 ноября — воскресенье, 14:00 — 15:00 — Экскурсия кураторов Али Хестанти и Марины Руденко по выставке

08 ноября — воскресенье, 15:00 -17:00 — Практическое занятие с художником Светланой Гребеньковой «Как сделать произведение искусства из бытовых вещей»

12 ноября — четверг, 19:00 — 21:00 — Круглый стол-дискуссия на тему «Художник в обществе потребления».  Участники: Кураторы, художники и зрители выставочного проекта.

20 ноября — пятница, 18:00 — 20:00 — «Два концерта по цене одного!». Музыкальный творческий вечер с Таймуразом Хестанти.

27 ноября — пятница, 19:00 — 21:00 — Аукцион «ВСЕ ПО 100 (рублей)»

Вход на все мероприятия по входным билетам в галерею.

 

 

Информация (на 30.10.2015):

Галерея «Богородское»

Адрес: Открытое шоссе, дом 5, корпус 6. Прямо у станции метро «Бульвар Рокоссовского».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник- выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

ЦТИ Фабрика Выставка Открыть, закрыть, повторить

Открыть, закрыть, повторить.

С 13.10 до 05.11.2023 в ЦТИ «Фабрика» — Зал Оливье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *