Четверг , 25 апреля 2024

Цвет Эллиотта Эрвитта на Красном Октябре.

До 06.12.2015 в Центре фотографии имени братьев Люмьер.

Центр фотографии имени братьев Люмьер представляет выставку одного из наиболее значимых фотографов в истории ХХ века – Эллиотта Эрвитта, 45 цветных работ которого впервые будут представлены широкой публике в Малом зале Центра фотографии.

Выставка расскажет о четырех десятилетиях профессиональной деятельности Эрвитта – съемках для редакционных материалов, корпоративных клиентов и рекламных кампаний. Именно эти заказы обеспечивали существование Эллиотту и его семье.

Эрвитт отправлялся на задания в самые удаленные уголки земли, во время которых он также делал снимки на черно-белую пленку, ставшие впоследствии его визитной карточкой.

Однако раннее признание его остроумных и ироничных монохромных работ полностью затмило большую часть его профессионального творческого наследия — цветной фотографии, которая до сегодняшнего дня находилась в забвении.

Эрвитт – фотограф той эпохи, когда цветная пленка считалась неподходящей для художественных изысканий. Всего несколько фотографов тогда работали с цветом, который было сложно контролировать как с технической точки зрения, так и с эстетической.

Более того, на тот момент цветные отпечатки не представляли интереса для арт-рынка и коллекционирования, так как были недолговечны, и со временем выцветали. К счастью, развитие технологий печати все изменило.

«Цветная фотография описательна, в то время как черно-белая дает возможность для интерпретаций», — говорит сам Эрвитт. На съемку он всегда брал одну камеру, заряженную цветной пленкой, для клиента, и одну – черно-белой.

В цветной фотографии Эрвитта сложнее распознать его «почерк» — она менее театральна, и скорее апеллирует к документалистике. Эти фотографии были сделаны по заказам редакций и рекламных агентств, поэтому за каждым изображением скрыта история.

Не смотря на то, что цветные и черно-белые снимки Эрвитта служили разным целям — во всех них можно обнаружить мастерство, ум и проницательность великого фотографа.

Выражаю благодарность пресс-службе Центра фотографии имени братьев Люмьер за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 03.10.2015):

Центр фотографии имени братьев Люмьер

Адрес: Болотная набережная, дом 3, строение 1 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: вторник – пятница с 12.00 до 21.00, суббота и воскресенье с 11.00 до 21.00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 430 рублей, льготные категории – 200 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *