Четверг , 28 марта 2024

Иван Егельский. Новые артефакты.

До 30.11.2015 в Галерее 21 в ЦСИ Винзавод.

Будущее изменилось и становится ближе, чем раньше. То, что казалось еще вчера фантастическим, сегодня уже реальность. Масштаб и скорость этих изменений делает науку мировой религией, выстраивающей новые технологии бытия.

Эволюция искусства в свете текущих изменений не так очевидна: пойдёт ли оно по пути сопротивления радикальной аналоговости или растворится в оцифрованных и отчуждённых потоках информации?

«Новые артефакты» Ивана Егельского представляют взгляд не только на современное искусство, где нерукотворный образ из мистического понятия незаметно для нас превращается в понятие обыденно-прикладное, но скорее это взгляд из будущего на нашу цивилизацию.

Количество копий Священных фолиантов, например Библии, в двоичном коде точно превышает тираж физических экземпляров самых популярных книг на планете.

Однако достаточно прервать передачу «замков» и «ключей» информационного века на одно поколение, и вся огромная цифровая система превратится в куски бесполезного прямоугольного стекла, по которому удобно царапать, в разбитые мониторы, на которых уже невозможно ничего воспроизвести, в двоичные коды, которые никто не сможет расшифровать.

А значит и нравственно-этические регуляторы больше не способны функционировать, оставляя человека в одиночестве иллюзорного мира.

Иван Егельский в своих работах на холсте новаторски смещает акцент с результата творчества на сам процесс создания произведения искусства, где обманчивая нерукотворность технологии становится важнее природы содержимого.

Новые законы формообразования становятся уверенным показателем Цифровой революции, царствующей в XXI веке, которая, фальсифицируя реальность, упрощает доступ в иллюзию, стирая грань между желаемым и возможным.

Планшет, как узел нашей цивилизации – добровольный вход в Матрицу, объект вожделения и знаковый инструмент современного человека, на проверку оказывается лишь «волшебным зеркальцем», чью поверхность так легко разбить.

Катастрофа современного обывателя оборачивается сдвигом во времени – цветные трещины монитора притягивают взгляд своей живописной красотой, по сути, являясь абсолютной доминантой технологии.

Столкновение, смешение до неотличимости божественного и технического — та грань, за которой остается место только для мифов будущих поколений.

Какими же артефакты нашего времени увидит человек из будущего? Опознает ли он их? Или время отсеет контекст и функциональную логику, и зрителю останется только чистая эстетика нашего времени.

 

Иван Егельский. Новые артефакты.

 

Информация (на 29.10.2015):

Галерея 21 в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *