Четверг , 28 марта 2024

Анатолий Осмоловский. Авангардистская канцелярия.

До 06.12.2015 в Галерее pop/off/art в ЦСИ Винзавод.

Новый проект Анатолия Осмоловского обращается к метафоре канцелярской принадлежности и с долей иронии сводит на нет ее практическое применение.

Представленные на выставке объекты в своей детальной проработке относят к предметам бумажного обихода, чей облик не сменялся на протяжении десятилетий и прочно врезался в память постсоветского человека.

Точность в исполнении при ближайшем рассмотрении оборачивается подвохом и придает узнаваемым образам абсурдистскую огранку.

Линейками невозможно ничего измерить, в папки невозможно ничего положить, а листы бумаги, которая не рассматривается в качестве писчей принадлежности,  таят в себе заметный только на свету рисунок в виде водяного знака.

Очевидная непрактичность и игра со штампом в работах современного художника Осмоловского сообщает им подрывной характер в духе авангардистских манифестов начала ХХ века.

Выставка выступает определенным комментарием к теоретическим трудам и крупным художественным проектам автора, посвященным судьбе авангарда в наше время («Смерть модернизма в России», Анатолий Осмоловский в соавторстве с Александром Кутовым, при участии Ирины Петраковой, Виталия Барабанова, Александра Плюснина в рамках основного проекта 6-ой Московской Биеннале современного искусства).

Объекты, представленные в рамках «Авангардистской канцелярии», своим исполнением отсылают к основным вехам творческого пути автора. Также примечательно то, что новый проект сохраняет основополагающий для Осмоловского принцип серийности: каждый из объектов принадлежит серии аналогичных объектов, что ставит его в амбивалентную позицию между уникальностью и тиражируемостью.

При неизбежном отделении объекта от серии нарушается эфемерная целостность, первоначальный вид, подобно тому, как это происходило в перформансах, задавших тон практикам Осмоловского с начала 1990-ых годов.

 

Анатолий Осмоловский. Авангардистская канцелярия.

 

Информация (на 29.10.2015):

Галерея pop/off/art в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Выставка Жизнь плотская Галерея pop/off/art 2.0

Жизнь плотская.

С 14.12.2023 до 01.02.2024 в Галерее pop/off/art 2.0. Галерея pop/off/art объявляет об открытии нового филиала …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *